Andrew
Andrew

Является ли обидчивость признаком не лицемерия?

Если человек обижается на другого человека, то разве он не проявляет себя как не лицемер. То есть если человек меня подставил, а я веду себя как нивчем небывало, то я не показываю свою неискринность то есть лицемерие?

АД
Анна Дитятьева

Слишком путанно объяснил.
Приведу пример. Одна подруга у другой отбила парня. Пострадавшая, конечно, обиделась, но нежные чувства к ним обоим подавили обиду и вроде как позволили ей все простить и даже в некотором смысле радоваться их счастью.. .
Такой бред большая редкость, но все же случается.
Вывод. Это не лицемерие, а способность прощать.
Когда ведешь себя как ни в чем ни бывало... возможно и лицемерие, потому как после такого стресса ты все-равно изменишься. Ты будешь вести себя иначе, того требует ситуация. А демонстративно обижаться, то есть чтобы всем это было видно, тоже очень часто бывает актом лицемерия. Вот гляньте, как я обижен! Теперь целых пять минут с вами разговаривать не буду.

АИ
Артур Иляхин

При чем тут обида, если ты ведешь себя как ни в чем не бывало?

Александр
Александр

Что-то, Дмитрий, вы нагородили. Обидчивость скорее выдаёт неуверенного в себе человека. Человека с низкой самооценкой. Или вы имеете в виду, что если вас пытались обидеть, а вы не обиделись, то вы лицемер? Вот глупость то! Только вы решаете как реагировать на чужие выпады в ваш адрес. Обижаться вообще занятие неконструктивное - пустая трата сил и нервов! Если, конечно, оно не преследует какой-либо цели. А если есть цель вызвать в обидчике чувство вины и сыграть на этом чувстве - тогда можно и, типа, обидеться.

Похожие вопросы
почему быть лицемером - плохо?
Является ли ревность признаком любви ???
Обидчивость - признак шаткой веры?
Как вести себя с обидчивым мужчиной?
Отчего такая обидчивость и мнительность?
ЛИЦЕмерие, является подтверждением теории эволюции?
почему мужчины такие обидчивые !?
является ли это признаком симпатии?
Как стать менее обидчивой?
А вот вы.. . человек обидчивый?