G!
Gunner !!!

Какие экстренные действия нужно предпринять при ортостатическом коллапсе?

Завтра экзамен по фармакологии, помогите пожалуйста)

Катерина Филимонова

Нашатырь, поднять ноги кверху (сделать ноги были чтоб выше головы, любым способом, желательно из положения лежа) , кофеин-бензоат натрия в таблетках.
Адпеналин в/в, если под рукой.

Евгений Григорьев

Придать пострадавшему горизонтальное положение, приподнять ноги. В общем-то, этого будет достаточно. Это если из жизни. А теоретически, наверно нашатырный спирт дать понюхать (если вдруг в кармане завалялся) , можно адреналина вколоть в/м, если давление сильно низкое (если в другом кармане случайно ампула адреналина завалялась) . Ну как-то так...