Aleksey Mantsurskiy

Задача про "Железнодорожный узел" С++

Железнодорожный сортировочный узел устроен так, как показано на ри-сунке. На правой стороне собрано в произвольном порядке несколько вагонов обоих типов по N штук. Тупик может вмещать все 2N вагонов. Пользуясь тремя сортировочными операциями: В, ИЗ, МИМО, собрать вагоны на левой стороне так, чтобы типы чередовались. Для решения задачи достаточно 3N-1 сортировочных операций.

Не понимаю даже с чего начать. Помогите хоть как-то. Язык - С++
Заранее благодарен.

Юлия Науменко

Способ реализации:
первый вагон сразу отправляем налево. Далее, до тех пор, пока все вагоны не окажутся слева:
1. Если тупик не пуст и в нем последний вагон отличен от последнего вагона слева, то перемещаем вагон из тупика влево. Переходим к пункту один.

Если тупик пуст или последний вагон в нем такой же как и последний вагон слева, то переходим к пункту два.
2. Если тип вагона справа совпадает с типом вагона слева, то отправляем вагон в тупик. Переходим к пункту один.

Если тип вагона справа не совпадает с типом вагона слева, то сразу отправляем вагон влево. Переходим к пункту один.

Если все равно не понятно, пиши в личку. Помогу.

Вадим Лукьянов

Решение осталось?