Анатолий Сесин

как объяснить ребенку, что папа не приедет ?

у дочки 7 числа день рождения, папу она не видела 2 месяца, он очень далеко работает, и не сможет приехать 7 числа, а только 11 . она его очень ждет, плачет часто, говорит что по папе скучает, ей 5 лет . как объяснить, что он не приедет, как сделать это так, что бы не травмировать её ? что бы праздник у неё был праздник, и она не думала о папе ?

Александр Супряков

Скажите ей, то что папа приедет только немного позже) А когда он приедет, то вы подарите ей всё что она захочет, и то что папа должен ей уделить дня 2-3 внимания) Думаю она будет очень довольна этим:)

Оксана

какая ерунда, в 5 лет ребенок не ассоциирует праздник с папой, если до этого его не было 2 месяца. главное, чтобы мама была. Это возможно только по одной причине: вы постоянно напоминаете ей о нем.
еще так надо акцентировать внимание на ДР ребенка, когда сам он этого не знает. Мамочка, перестаньте перекладывать свои проблемы на плечи родных. Наверное, и мужу попадает

Дарья Костюхина

Отметьте день рождения 11 числа. Дочка же всё-равно не поймёт, 7 или 11 число.

Ольга :)

ну в одном фильме была похожая ситуация, там папа часто уезжал на работу, и дети были приучены к правилу "празднуем не дату а событие", в тот день, когда его нет, они могли и новый год не праздновать, а подождать пару дней и праздновать праздник.
А если в семье допустима ложь - можете "пропустить" 7-е число, если деть не умеет пользоваться календарём, и 11 число сдвинуть на 5-е. Все предупреждены, никто не звонит и не приходит пятого, а 11-го.

Лев Слонимский

там интернет есть? если есть, то видео чат через скайп можно попытаться организовать

и отец дочь увидит, и дочь отца...

Ольга Матвеева

никак, без папы ей будет хреново. утешай, как можешь. и пусть твой мужик приедет к дочке-то

Ирина Тучина

Папа поехал за подарком для дочи.

Игорь Алиев

скажи он выполняет очень важное задание.

Natasha Kashpura

Ей надо сказать об этом заранее, а 6-го ещё раз напомнить. Тогда 7-го это не испортит ей праздника. Удачи!

Марина

Она все равно будет скучать. Просто объясните сто раз или двести, но это все равно ничего не значит. Будьте с ней.

Татьяна Коростелева

А позвонить папа тоже не сможет? А по скайпу поговорить? А прислать свою фотографию в красивой рамке (но так, чтоб было видно, что это действительно его свежая картинка) ?

Она все равно будет думать о папе и скучать. Но зная, что папа тоже ее любит и тоже скучает, она справится с расставанием.
И еще. Пообещайте отметить день рождения, когда вернется папа - вместе с папой. Может это скрасит ожидание?

Андрей Лахурин

Точно через СКАЙП!!!! Она будет видеть его лицо, разговаривать с ним. Это самая лучшая идея! Там легко зарегистрироваться, очень легко:):););) это я говорю на всякий случай- вдруг Вы там не зарегистрированы:)

Ол
Оленька

Скажите что он уже едет, что ему нужно несколько дней ехать

Евгения Новикова

5 лет ребёнок не маленький, скажите. что папа работает, и что когда люди работают у них есть выходные. вот в выходной папа приедет.

Уля Исмаилова

так и сказать-папа приедет 11. и праздник тогда же можно устроить. в 5 лет не особо видят разницу между числами.

Марат Токушев

Чем больше вы думаете о травмировании, делаете печальные глаза и утешаете ребенка - тем хуже для его психики. Будьте всегда спокойны при любых неудачах, всегда говорите правду, какая бы она ни была, но - спокойно, только с положительными эмоциями, но без пустых обещаний. Ребенок с детства будет понимать, раз мама спокойна - все будет хорошо. Действительно, сделайте праздник 11 числа, или два праздника! Вот будет радости то!

Каришка Кикачейшвили

Правдиво и спокойно ввести её в курс дела, да и праздник можно перенести на 12 -е. А папа пусть поздравит её по телефону. Набаловали, манипулрует.