Артём Высоколов

Возможна ли вы дача денежных средств по чеку в банке лицу, не являющемуся работником предприятия?

Ситуация 1:
Индивидуальный предприниматель (ОСН) , не имеющий в своем шатате сотрудников, периодически выдает физ. лицу (документально не имеющему ни кокого отношения к ИП) чек на получение денежных средств в банке.
Вопросы:
1. Правомерно ли это?
2. Как правильно оформлять подобные операции?. (Баланс не ведем -имеем право. 1С -Управление торговлей базовая 8 10.3 - счетов нет)
3. При выгрузке банка в 1С какой вид операции выбрать:
а. Прочие расчеты с контрагентом
б. Перечисление денежных средств подотчетнику
в. Прочее списание безналичных денежных средств
4. При выгрузке банка в 1С какую статью движения денежных средств выбрать:
а. Прочие расходы денежных средств
б. Прочие расчеты с контрагентами
в. Выдача денежных средств подотчетнику
г. Выдача денежных средств кассе ККМ (у нас ККМ нет)

Заранее спасибо!! !

Ирина Никитина

Стороннему человеку выдать чек на получение денег имеете право однозначно. Подотчетником он быть не может - он не сотрудник компании или ИП. Вопрос на вопрос, а на что деньги-то выдают? Вот на что выдают, так и проводите.

Руслан Акбулатов

сам один раз получал у сторонней организации ИП такой чек... а как они проводили не знаю...