Татьяна Стукан

Организация хочет перечислить физическому лицу денежные средства.

На основании претензии физического лица, ООО хочет перечислить физическому лицу 100000т.р. Решили открыть депозит у нотариуса, однако главный бухгалтер говорит о том, что ей сверх этой суммы нужно будет уплатить налоги в размере 33% Действительно ли это так?

Идет судебное разбирательство, по судебной экспертизе сумма ущерба 100000 руб. Если мы добровольно не возместим, то с нас взыщут штраф 50% по ЗПП. Хотим оплатить добровольно, но она не дает реквизиты куда можно перечислить деньги, ей хочется с нас взыскать и штраф (ну сами понимаете ей так выгодно).

Елена Виснер

Что там думает ваш бухгалтер это дело десятое, фирма сначала должна сделать, то что должна, а потом бухгалтер разобраться с налогообложением ...а не наоборот, потому что бухгалтер не знает как эти суммы разнести, не знает это её проблемы 😉
Возможно и нужно будет эти суммы учесть при исчислении прибыли, но это будет потом и никакого отношения к данной ситуации не имеет.
В учете ваш бухгалтер должна отразить задолженность за физ. лицом в сумме 100 000 руб., можно перестраховаться и послать заказным письмом уведомление.
Ф.И.О. вами выполнена работа по договору № дата такая я то, согласно акту выполненных работ (предполагаю, что вы его подписали всё таки, раз заплатить хотите) вам причитается за оказанные услуги 100 000 руб. просим вас указать удобный способ расчетов с Вами либо прибыть по адресу: ???для получения денежных средств.
Всё, зачем огород такой городить ...депозиты, сбербанки, нотариусы ...вы признали задолженность, отразили в учёте, уведомили ...ну и хватит ;)))))))))))))

Мария Соколова

я бы не так делала.
пусть ваши юристы составят письмо, в котором попросят предоставить ее реквизиты для перечисления.
если она вам их не даст, то приобщаете письмо в материалы судебного дела и подаете ходатайство - пусть суд ее обяжет дать реквизиты.
откажется - штрафа НЕ будет!!!!

если в исковом заявлении есть ее паспортные данные, адрес и полные фамилия имя и отчество, то можно отправить БЛИЦ-перевод через Сбербанк или раньше так было типа перечисление с открытием счета на ее имя.
не захочет снимать деньги - ее проблема))) только надо ее уведомить после перечисления, что вы это сделали. напишите куда ей идти за деньгами и все)))

Екатерина Сёмина

почтовым переводом
а насчет 33 % уточните какой именно налог главбух имеет ввиду (наверное не один ндфл .+ прибыль)

Ольга Синенко

а почему на карту не перечислить? Перечислят деньги и уже ФизЛицо что хочет, то и делает.

Денис Юдин

для того чтоб ответить на этот вопрос, нужно знать смысл претензии