Юля Веденина

Могут ли быть выданы денежные средства работнику, не отчитавшемуся по предыдущей командировке ?

И в течении какого срока он должен отчитаться об израсходованных суммах ?
Если можно, ссылки на источник вставляйте, спасибо ! )

Артём Леонтьев

п. 4 .4 "порядка ведения кассовых операций в РФ"
Для выдачи наличных денег на расходы, связанные с осуществлением деятельности юридического лица, индивидуального предпринимателя, работнику под отчет (далее - подотчетное лицо) расходный кассовый ордер "0310002" оформляется согласно письменному заявлению подотчетного лица, составленному в произвольной форме и содержащему собственноручную надпись руководителя о сумме наличных денег и о сроке, на который выдаются наличные деньги, подпись руководителя и дату.

Подотчетное лицо обязано в срок, не превышающий трех рабочих дней после дня истечения срока, на который выданы наличные деньги под отчет, или со дня выхода на работу предъявить главному бухгалтеру или бухгалтеру, а при их отсутствии - руководителю авансовый отчет с прилагаемыми подтверждающими документами. Проверка авансового отчета главным бухгалтером или бухгалтером, а при их отсутствии - руководителем, его утверждение руководителем и окончательный расчет по авансовому отчету осуществляются в срок, установленный руководителем.

Выдача наличных денег под отчет проводится при условии полного погашения подотчетным лицом задолженности по ранее полученной под отчет сумме наличных денег.

Александр Новиков

В учетной политике предусматриваются сроки (как удобно для фирмы) отчета по полученным подотчетным средствам. Поэтому необходимо руководствоваться положениями учетной политики. Может возникнуть ситуации, не отсчитался по предыдущей подотчетной сумме (соблюдается срок) , получил новую сумму.