Яна

Как открыть строительную фирму в Канаде? Возможна иммиграция.

Татьяна Иванова

Так Вам шашечки или ехать? В смысле, фирму открывать или иммигрировать?

Федеральная программа иммиграции для предпринимателей уже два года как закрыта до особого распоряжения. Когда она работала, от иммигранта требовалось иметь не менее 400 тысяч канадских долларов и создать как минимум одно рабочее место для местных работников. В какой именно отрасли Вы открываете компанию -- канадскому иммиграционному ведомству абсолютно по барабану. Но повторюсь -- на сегодня это дохлый номер, поскольку заявления не принимают уже два года как.

Что касается конкретно строительства, Вам скорее всего понадобится получить лицензию в городе, где Вы будете открывать компанию. Причем не факт, что Вам это удастся, поскольку для многих лицензий требуется период ученичества (от трех до пяти лет в зависимости от специализации) под руководством лицензированного подрядчика. Кроме того, нужна страховка как минимум на два миллиона долларов (это в Онтарио -- в других провинциях могут быть другие требования) , а ее кому попало не продадут. Соответственно, я бы рекомендовал сначала нанять человека, имеющего необходимый опыт, в качестве зиц-председателя.. .

Ну и на Квебек посмотреть, естественно.. . Там своя собственная иммиграционная программа, независимая от федеральной...

Наталья Шолохова

Николай прав. Программы бизнес иммиграции закрыты. Только про 400 тысяч, устаревшие данные. Нужно 800 тыс. Это было до закрытия, сейчас программу пересматривают и наверняка поднимут эту планку еще раза в 2-3. Причем эти деньги должны быть не просто получены законным путем, они должны быть заработаны именно в бизнесе в России.