Вячеслав Юрьевич

Почему все говорят, что гнев губит изнутри? Лично для меня это отличный двигатель

Также это толстый доспех, защищающий от ненужных мне связей с людьми, а также отличная призма, сквозь которую я ясно и четко смотрю на мир, избавленный от ненужных чувств и влечений, которым нет места и значения в современном мире. Все ж зависит от внутренней конструкции.

Анна Берне

...Диков... ОбезЬяничать не буду и повторять ТВОИ слова в другом изложении.. НО. . отчасти я СОГЛАСНА с тобой (впрочем как и ЧАЩЕ всего))) )
....ГНЕВ относится к природе агрессивных эмоций, а агрессия как это уже доказанно является самым мощным движущим "механизмом" для человека... .
....НО.... только в том случае если ОН (человек) не закручивается в спиралевидной форме агрессивных эмоций и не продолжает кипеть в своём же котле приУмножая злобу на злобу и действительно находит ВЫХОД за рамки всего отрицательного что в нём копится.... Если же НЕ находит выход злобе и нарушается закон дуальности по которой существует МИР и по ЗАКОНу которого против гГНЕВА должна быть рожденна СИЛА успокаивающая его (гнев) - то разрушения и РАЗЛОЖЕНИЯ для человека неминуемы ..

Анастасия Титовец

Именно. От внутренней конструкции. У Вас не насоящий гнев, даже если он бурно проявляется. Вернее это гнев - самозащита. Это не выход, и Вы скоро это поймете. Через ЛЮБЫЕ сильные эмоции нельзя смотреть трезво на мир. Через гнев Вы видите то, что хотите увидеть. ИНОГДА, только иногда правду. А ее можно увидеть только через призму спокойствия и непредвзятости. Просто Вам так лече. Пока что.

Николай Батагов

Сдается мне, что с пониманием этого был изобретен двигатель внутреннего сгорания...)

Анастасия Вазирова

Потому, что запускает процесс саморазрушения. Но саморазрушения нет, если есть гармония с самим собой. Но как правило, это уже не будет являться гневом.

Лидия Бурлакова

Возможно. Но.. . не забудь поставить себе приличный глушитель. Береги природу.)

Ольга Бравикова

губит все равно

Риита Радикова

Защитные механизмы зашкаливают, однако.

Если гнев высвобождается во вне -- двигатель, если кипит внутри -- ручной тормоз, коий если сорвет, катастрофа неизбежна.

Интересно:
- Каким образом Вы распознаете "нужные" и "не нужные" чувства?
- Что такое гнев?
- Как выбираете направление "движения". Если наступили на ногу, "двигаете" в нос неуклюжему обидчику, или перенаправляете на нечто более продуктивное. Если да, то как.
- Призма суть искажение света. Не может ли быть так, что гнев искажает четкое и ясное виденье мира?

Надежда Кобелева

Ну портятся отношения с людьми. Поэтому качества: раздражительность, гневливость ситаются плохими.
Мне кажется, что по натуре вы добрый .

Юлия Кошелева

По буддийской философии человек во гневе ведет себя, как дурак. Поэтому буддийская философия не рекомендует что-либо говорить или делать во гневе. Надо остыть, отдохнуть, помедитировать.

НЕ
Николай Е

,,Давай, выпусти свой гнев... Перейди на Тёмную сторону... Только, переходя, оглянись налево-направо, а то собьёт, , (с)

Ирина Арсланова

Попробуй еще пинок под зад с гневом..., может тогда еще и взлетишь...

Александр Ваньков

Сильный гнев - значит у человека большой ресурс, он способен на сильную любовь. Считается, что Любовь и Мир - созидают, Зло и ненависть - разрушают.
Выходит, что гнев (отсутствие любви и мира в душе) может быть двигателем, но тогда он сжигает ресурс человека, который тот мог бы направить на мир и любовь, одновременно уводя здоровье человека (пока он молод - бывает, часто не замечаешь, что здоровье периодически чахнет, а не укрепляется) .
Есть такая мысль, насколько человек глубоко мог опуститься, настолько высоко он способен подняться, - эта мысль возникает в процессе работы человека над собой и стремлении к миру, счастью, гармонии.
Способ - все отвергнуть, отвергает не только "ненужное", но "необходимое", и в какой-то момент должен возникнуть "голод". В момент голода вдруг осознаешь, насколько исчерпались твои ресурсы. Бывает даже можно сильно и очень сильно влюбиться. То вдруг человек был очень холоден, весь такой держался своих принципов, то вдруг у него "срывает крышу".
Опять же, если человек всегда таков и не было опыта - любви, дружбы, взаимного доверия, позитивного сотрудничества, обмена светлыми чувствами-идеями-впечатлениями - есть вероятность, что так всегда и будет. А вот если это было, и в памяти лежит "клад", как осознание о том, насколько это было прекрасно - даже если удалось все свести "на нет" (убедить себя, что прекрасного не было) , - опыт и память способны вернуть клад в сознательную жизнь и заставить его действовать.
Т. е. "доспех" хорош - очень-очень временно, для мобилизации сил, лучше если это "праведный гнев", и силы эти будут добрые для доброго дела или множества добрых дел - тогда да, это доспех. А если не так..., то скорее всего, просто "психологическая защита" - их кстати не одна, и можно еще повыбирать, если Вы читали, можете найти об этом поподробнее, и тогда "гнев" возможно захочется заменить на что-то более приемлемое.. . Особенно, если в компании красивая и приятная девушка подвернется с желанием познакомиться и готовить Вам "ужины":)))
Если есть реальный противник - то самый лучший доспех, это не гнев..., амир в душе, любовь, способность ясно мыслить, навыки (как вариант и очень важный - вера в Любящего тебя Всемогущего Бога) .
Гнев - как страсть, а страсть полыхает и сжигает очень многое, держать такой накал по силам не каждому, но кто держит - не герой. Страсти затмевают разум и мешают видеть очевидное. А что если мнимые враги - всего лишь тени, или мелкие пылинки, по сравнению с тем, кто гнев на тебя насылает, а ты его принимаешь как должное и исходящее из тебя самого (но это аргумент для верующего, а я не знаю, каков ты. Однако мысль пользительна) .
И еще, у людей в многовековом опыте сидит - что если человек увлекся одной страстью - враг рода человеческого или жизнь - легко могут приобщить его и к другим страстям. Поэтому, чтобы быть настоящим войном, выходит, надо менять гнев на милость: ) Иногда "ненужные связи с людьми", не со всеми, конечно, а так,... с некоторыми.. . помогают сохранить через память - очень важные и красивые мгновения в жизни - продлевающими в старости твою молодость:)

Александр Савельев

Гнев заставляет действовать импульсивно, не так, как ты бы решил действовать по своей воле, а так, как если бы ты защищал свои интересы. Короче, в зависимости от внешних факторов. "Я чувствую гнев", гнев - это тоже чувство.

Ольга

наше обыденное сознание губит его своими ограничениями..)