Тилли Ток

Взыскание задолженности по оплате ЖКУ. Судебная практика

Подскажите примеры судебной практики по взысканию задолженности по оплате ЖКУ в ситуации когда собственники помещений в многоквартирном жилом доме произвели оплату за ЖКУ в другую управляющую организацию. Т. е. один дом, две организации: старая и новая. Имеется длительный спор о том кто-же управляет домом. Приходит две квитанции. Что бы не копить долги собственники платят в одну УК, в последствии оказывается что заплатили не туда. Вариант с взысканием не основательного обогащения не годится т. к. в УК в которую собственники уплатили деньги, введено конкурсное управление и у этого УК огромная кредиторская задолженность. Т. е. исполнительное производство не поможет.

Александр Супряков

Вы сами ответили на свой вопрос, со старой ук женег ен получить. Если новая выставляет долги за тот же период то это не законно. При таких раскладах рекомендую подумать о создании ТСЖ.

Николай Николаевич

Когда приходят два или три платёжных документа за один период из разных УК, то платить по ним нельзя. Сразу коллективное заявление в прокуратуру. И необходимо ждать, пока закончатся разбирательства и определят УК. В этом случае, даже если разбирательства будут на протяжении нескольких месяцев, то ресурсоснабжающие организации не будут иметь никаких претензий к потребителям, т. к. плата была приостоновлена по уваж. причине в связи с рассмотрением заявления в прокуратуре (суде) .
Выставить задолженность собственникам новая компания может, но с учётом всех обстоятельств, взыскать с них повторную оплату, вряд ли.
Примеры судебной практики можно поискать в гугле или на сайтах судов.

Ма
Марина

С кого вы хотите взыскать деньги, если собственники оплатили, а старая УК-банкрот?:))))