Евгений

Будут с меня удерживать алименты при достижении ребенком 18 лет и поступлении его в вуз?

Александр Догот

если ребенок поступит на очное обучение то будут пока не закончит и не начнет работать

Lilian Stratulat

Возможно. Вышел закон о выплате алиментов до достижения 23 лет, если ребенок учится на очном отделении ВУЗа.

Светланка Гончаренко

Нет, только до 18 лет

ОК
Оксана Карцева

Нет, продление взыскания алиментов после 18 лет в случае поступления в ВУЗ законом РФ не предусмотрено.

В Украине предусмотрена возможность получения алиментов с 18 до 23 лет при условии обучения ребенка в ВУЗе на дневной форме обучения.

Ольга Меньшикова, ссылку на закон скиньте, если он такой есть в Росси

Юля Кондратьева

Если вы живете в России, то нет. Если в Украине - то да.

Ninel Mnemonikkk

Да, если он захочет с тобой дело иметь. Зато потом ты отыграешься: по достижении пенсионного возраста, либо инвалидности, повлекшей нетрудоспособность. подашь на него на алименты! Ты же настоящий ОТЕЦ!

Шероз Эргашов

никакого закона в РФ о продлении алиментов до 23 лет в связи с учебой в ВУЗе нети в ближайшее время не предвидится, не дурите ни себя ни других!

единственное что жена может поытаться применить

Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

Дмитрий Орехов

Нет, алименты до 18.

Илья Ларькин

Алименты на совершеннолетнего ребенка в России
Согласно букве закона (ст. 80 Семейного кодекса РФ) родителям предписано содержать своих несовершеннолетних детей, т. е. детей, не достигших 18 лет. Со вступлением ребенка в совершеннолетние, родители освобождаются от обязанности выплачивать алименты на их содержание, а дети, соответственно, лишаются права эти алименты получать. Несмотря на появление в информации о принятии с 2013 года в России закона о том, что алименты на студентов после 18 лет должны выплачиваться вплоть до достижения ими 23-летнего возраста, никакие изменения в Семейный кодекс внесены не были.
По вопросу уплаты алиментов после 18 лет Семейный Кодекс РФ однозначен – алименты на совершеннолетнего ребенка можно получать только в случае его нетрудоспособности (инвалидности) и лишь тогда, когда ребенок признан нуждающимся в помощи, т. е. получаемая им государственная помощь является недостаточной для нормальной жизни. В случае если совершеннолетний инвалид приобрел специальность (к примеру, оператора компьютерного набора) и получает зарплату, то он на получение алиментов права не имеет.
Если родители не могут достигнуть соглашения об уплате алиментов на ребенка после 18 лет полюбовно, то взыскание их происходит в судебном порядке. В ходе рассмотрения вопроса о размере выплачиваемого содержания учитываются многие факторы: материальное положение обеих сторон, наличие других лиц, нуждающихся в помощи (нетрудоспособных детей и родителей) и прочие интересы обеих сторон, которые заслуживают внимания суда. Алименты в этом случае назначаются в фиксированной денежной сумме каждый месяц. После достижения ребенком возраста восемнадцати лет, возможно также получить задолженность, образовавшуюся по выплате алиментов за три года, которые предшествовали предъявлению исполнительного листа. Для принудительного взыскания задолженности нужно направить в службу судебных приставов исполнительный лист о принудительном взыскании алиментов, выданный ранее.

Бекболсун Чоноев

Если вы из России, только до 18 лет. Дальше- ваше желание.