Руслан

Объясните доступно, пожалуйста, значение слова "софистика".

Алексей Гришкин

СОФИСТИКА – это метод рассуждений (выводов, доказательств) основанный на преднамеренном нарушении законов и принципов формальной логики, на употреблении ложных доводов и аргументов, выдаваемых за правильные.

Это сознательное нарушение логических правил, применяемое в споре с целью достичь превосходства над оппонентом, ввести его в заблуждение.

Исторически восходит к софистам – древнегреческим философам (Протагор, Горгий, Продик) , профессиональным учителям мудрости и красноречия. Софисты подчеркивали относительность знания, отсутствие объективной истины и поэтому считали оправданным прибегать к приёмам, впоследствии получившим название софистики. Будучи разновидностью метафизического мышления, софистика коренится в абсолютизации относительности познания. Спекулируя на фактах изменчивости, противоречивости и сложности объектов познания, софистика отрицает абсолютные моменты в процессе постижения истины. В своих построениях софистика использует подмену понятий, различные логические ошибки, неверные формы вывода, а также словесные уловки и ухищрения, многозначность понятий и терминов.

Новикова Ирина

У греков было такое философское течение, где считали что никаких истин не бывает, поэтому суть дискуссии - сохранить превосходство своих идей любым способом, пусть и исходя из заведомо ложных предпосылок, противоречивость которых не бросается в глаза явно. Главное - убедить оппонента, а не "в споре родить истину" 🙂

Хотя сейчас это называют демагогией, а под речевыми софизмами подразумевают очевидно ложные высказывания, опровергнуть которые, однако, сложно, или вообще невозможно вследствие несовершенства семантики естественных языков. Каноничный пример - парадокс лжеца 🙂