Алла Маракуца

Касаются ли СНиП 30-02-97 дела до его принятия?

в 90-х годах по соседству с моим садовым участком было приобретен участок с деревянным срубом под дачу. при этом новые хозяева не стали разбирать строение, а обнесли кирпичной кладкой. само строение, как до приобретения, так и поныне, располагается таким образом, что одна стена составляет вровень с линией границы между моим и соседним участком. распространяется на это действие СНиП 30-02-97?

"6.7* Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть:
от жилого строения (или дома) — 3;
от постройки для содержания мелкого скота и птицы — 4;
от других построек — 1 м;
от стволов высокорослых деревьев — 4 м, среднерослых — 2 м;
от кустарника — 1 м.
Расстояние между жилым строением (или домом) и границей соседнего участка измеряется от цоколя дома или от стены дома (при отсутствии цоколя) , если элементы дома (эркер, крыльцо, навес, свес крыши и др. ) выступают не более чем на 50 см от плоскости стены. Если элементы выступают более чем на 50 см, расстояние измеряется от выступающих частей или от проекции их на землю (консольный навес крыши, элементы второго этажа, расположенные на столбах и др.) .
При возведении на садовом (дачном) участке хозяйственных построек, располагаемых на расстоянии 1 м от границы соседнего садового участка, следует скат крыши ориентировать на свой участок. "

Дарья

Вообще то так нельзя строить, а дом в эксплуатацию был принят???? Ваще то я знаю, что если дом стоит в 3х метрах от границы соседнего участка, то нужно согласие соседей. Напишите письмо в архитекруру при администрации, пусть они вам ответят на этот вопрос.