Ольга Маширова

В чём причина уничтожения Богом народа Ханаан. И почему остались Моав, Аммон, Едом, Сирия, Финикия.

Константин Моленов

Так как Бог долго ожидал от хананеев покаяния, изменения к лучшему, то отдал их землю израильтянам. Чтоб израильтяне не заражались от хананеев идолопоклонством, жертвоприношениями детей, развратом Бог велел им уничтожать даже хананейских детей. Израильяне не убили всех хананеев. Остались части иевусеев в районе Иерусалима, части хеттеев и др. Особенно много осталось хананеев в Финикии. От этих остатков израильтяне не раз заражались.
Моавитяне и аммонитяне, эдомиты (исавитяне, идумеи) - родственные израильтянам народности.

Екатерина Чепурнова

Причина проста. Бог уже давно видел, что жители Ханаана избрали путь нечестия. Однако он не истребил их сразу, а терпеливо ждал 400 лет, пока их грех «не достиг полноты» (Бытие 15:16).
Когда беззаконие хананеев достигло предела, Бог велел их уничтожить. Но он не уничтожил всех без разбора. Почему? Потому что не все хананеи закоснели в грехе. К тем, кто хотел измениться, например к Раав и гаваонитянам, было проявлено милосердие (Иисус Навин 9:3—11, 16—27; Евреям 11:31).

Павел Тюрькин

Бытие 15:16: «16 Они вернутся сюда в четвёртом поколении, потому что грех аморе́ев ещё не достиг полноты»... »
Видно, что Бог ждал определенное время, дав возможность этому народу измениться, но они не захотели, их "мера наполнилась" и тогда Бог уничтожил их.

Анна Тихомирова

Это месть Ноя сквозь века добралась до потомков Хама.

Алексей Жохов

мы все белые люди под названием -расса а нация цвет глаз так что уничтожение одного народа неесть уничтожение всей рассы

Екатерина Закружная

Бог разрушил негативность, остались праведники