Маша

Что делать, если вовремя не приходит паспорт?

15 марта этого года мне исполнилось 20 лет, пришло время менять паспорт. Я зарегистрирован в Саратове, но на данный момент нахожусь в Нижегородской области. В середине апреля я написал соответствующее заявление в паспортном столе города Выкса, и они сказали - ждать 2 месяца, но уже июль, а паспорт всё ещё не пришёл, говорят из Саратова нет ответа. Что мне делать? Неужели придётся ехать в Саратов? Для меня это затруднительно. И без паспорта жить негоже. С нетерпением жду ответа. )))
P.S. На всякий случай скажу, я имею в виду обычный российский паспорт, а не загранпаспорт.

Сергей Ганоль

Сообщить в прокуратуру о правонарушении по статье КоАП 5.63 - нарушение сроков оказания госуслуг. И не забыть проинформировать об этом ФМС, глядишь и паспорт через 30 минут будет сделан.

Семакова

Паспорт никуда не ходит. Его печатает отдел ФМС городы Выксы.
Паспорт обязаны выдать через 2 месяца после принятия у вас документов, причем со всеми штампами, включая штамп о регистрации по месту жительства. 2 месяца - более чем достаточный срок для всех запросов-ответов.
Закон полностью на вашей стороне.
Для начала сходите к начальнику отдела ФМС г. Выксы, но не с позиции "подайте Христа ради", а с требованием, чтобы вам немедленно оформили паспорт.
Предупредите их, что иначе вы напишете жалобу на сайте УФМС по Нижегородской области:
http://www.fmsnnov.ru/
или поедете на прием к В. М. Бриккеру (это начальник УФМС по Ниж. обл.) .
Я вас уверяю, паспорт будет готов практически мгновенно!:)