Сергей Митришкин

от аквариума идет плохой запах

недавно завели рыб, аквариум 30 литров, кормим раз в день утром, фильтр есть. стало плохо пахнуть, заходишь в комнату и сразу чувствуешь. сменили всю воду (тогда еще не знали как правильно менять воду, частями, но это бы не помогло от запаха) , и вот прошло три дня и снова этот ужасный запах. корм сменили, запах остался. водорослей нет! что делать?
....
еще у одной скалярии появилось желтое пятнышко у верхнего плавника, что это?

Леха Рощенко

100% проблема запуска и перенаселенка, подобный вопрос-http://otvet.mail.ru/question/91806484

Ольга Баричева

Где-то на стенках зараза - переместить рыб, обработать аквариум хлоркой и хорошо промыть, сменить воду и растения.

Samandar Safarov

"стало плохо пахнуть, заходишь в комнату и сразу чувствуешь"-загнивает корм который валяется на дне (я так понимаю грунт крупный), вот и воняет (тухлыми яйцами или кислой капустой) .
Если я прав на счет характера запаха и грунта, то лучше сменить грунт и подменить воду процентов 50, с сифонкой дна. По поводу рыбок, пока идет запуск аквариума лучше сажать не более 3-4 маленьких рыбок (типа гуппи) и купить много живых растений (роголистник, валлиснерия и т. д.)

Наталья Л.

Литературу аквариумную сначала надо читать. Я золотую рыбку в 24л аквариуме с тепловодными мелкими рыбками держу, хотя знаю, что такой аквариум-смерть для рыбы. Но рыбка у меня ещё малёк-подрастёт, сделаем ей 50л аквариум. Согласна с Натальей. Проблема запуска и перенаселение. А для новичков-как вы, следует заводить сомиков коридорасов и гуппи.