Анна Чупринова

Через Беларусь в Украину на машине с собакой (шпиц)

Какие документы нам понадобятся на границах? Возраст собаки 2 года. И еще, недобросовестная заводчица не потрудилась поставить собаке клеймо, и мы да бы не травмировать собаку (возраст уже не тот был) не стали ставить. Могут ли в связи с этим возникнуть проблемы на границе?

Ирина Дроздова

вы лучше пакетами и пеленками запаситесь. как бы не блюванул он у вас в машине. на границе-то? думаю, ветпаспорт с прививками понадобится.

Алексей Смирнов

Чипируйте его, а номер чипа внесите в ветпаспорт. Ну и справочка не помешает)))

Юлия Грязнова

Раз клейма нет, собаку нужно чипировать. Нужна справка ф1, полученная в государственной ветклинике не более чем за 3 дня до выезда, ветпаспорт со всеми привиками (особое внимание к срокам вакцинации от бешенства) , желательна справка РКФ об отсутствии племенной ценности. Слышала, что в Украину требуется еще какой-то тест на бешенство, но по поводу него ничего не знаю, врать не стану.

Юлия Богомолова

Ветпаспорт берите и справку
а на счёт клейма не суетитесь, можете сказать, что собака без документов.
Кстати клеймо к 2 годам у шпицев и не видно из-за шерсти. . если хотите, то поставьте чип .

Дмитрий Дубровин

надо справка ф1, чип, справка как написали выше об отсутствии племенной ценности, и обязательно прививка от бешенства и карантин после нее. тест на бешенство могут потребовать, но засунете 10 евро, прикинетесь блондинкой что не знали и пропустят, каждый раз так делаем

Ольга Сергеичева - Сах

Нужен вет. паспорт с отметками действующих прививок международный и справка с государственной вет. станции и все. Родословная и клеймо на границе никого не интересуют.