С1
Сергей 1

Часть интерьера. Где? ( ПОДРОБНОСТИ)

И*
Ирина *****

Парадная столовая во Дворце музее-усадьбе «Архангельское»

По художественному оформлению и обстановке зал необычен. Росписи стен выполнены желто-розовой гризайлью и воспроизводят стилизованные изображения египетских богов. В виде фигур египтянок выполнены канделябры из черной и золоченой бронзы.

Убранство зала на протяжении ХIХ века несколько раз менялось. В простенках между окон – зеркала и консольные столики из чинары, выполненные в 30-х годах, березовая мебель более поздняя - 60-х годов. Зал освещался золочеными люстрами с легким хрустальным убором работы русских мастеров. На горках – яркие декоративные китайские и японские вазы ХIII-ХIХ веков.

Свет, проникающий через большие окна освещает огромное полотно Г. Ф. Дуайена «Триумф Клавдия, победителя карфагенян» . Наследник князя Н. Б. Юсупова изображен на коне в восточных одеждах (копия с оригинала А. Ж. Гро) .

В коллекции скульптуры выделяются «Купающаяся Венера» - копия с античной статуи в Ватикане и видоизмененная копия со знаменитой работы «Вакх» Микеланджело.

Обстановка Парадной столовой разностильна, но эффектна и нарядна.