Roman

Впалая грудная клетка

Здравствуйте, мне 19 лет, в данный момент есть проблемы с грудной клеткой, мне рекомендовали заниматься плаванием или имитировать его в домашних условиях при помощи взмахиваний как при плавании, но если с бассейном все прозаично - его просто рядом нет, то со взмахами проблемы, через 5 минут занятий у меня начинает неметь кисть и краснеют сильно плечи, доставляя большой дискомфорт, сейчас купил грудной эспандер ничем не отличающийся своим видом от советских моделей, хотел узнать вот что: какие способы устранения моей проблемы существуют, какие наиболее совершенны и безопасны для здоровья, можно ли при помощи грудного эспандера привести грудную клетку в надлежащий вид (если можно то какие упражнения делать) . В конце прикрепляю фотографию своей грудной клетки для лучшего понимания моей проблемы.

P.S. Это большая для меня проблема так как из за неё начинаются проблемы с сердцем, провисание метрального клапана и боли при глубоких вдохах (легкие 5л, постоянно тренирую) .
P.P.S.S. ПЛАВАНИЕ в бассейне не подходит в связи с большими проблемами по поиску бассейна и стоимостью а так же тем что 2 раза тонул при совершенном умении плавать.

На счет возраста вы не правы, до 21 года идет окончательное формирование организма мужчины, можно успеть если правильно подобрать схему, а на счет причиняет ли вред отвечаю положительно, так как я занимаюсь горным туризмом и в добавку люблю такой вид спорта как бег то это причиняет большие проблемы, появление одышки и запрет на резкий старт из нижнего положения это уже много.

Александра Солдатова

А какой смысл вообще сейчас с этим что-то делать.. . возраст уже не тот.. .
не исключаю что тебе в детстве делали ИД (лет до 5-ти) и повредили грудную клетку.. .
а по поводу МК, то сейчас примерно 5% населения России с подобным диагнозом и это болезнью не считается (хотя еще 25-30 лет назад инвалидность давали) , если не причиняет серьезных проблем со здоровьем. . Если причиняет, то проконсультируйся и пройди обследование в каком нибудь крупном кардио-центре (Москва, Челябинск... )
Ну и по жизни тебе не рекомендуется заниматься тяжелой физической работой...

Viktor Lebedev.

Припозднился я с ответом, но скажу так. Если причиняет боль - иди ко врачу. Слышал, что делают операцию (вставляют железную пластину, ее выгибают так, что бы выгнулась грудная клетка, так держат некоторое время, а потом достают).