Иванна Горлач

У кого-нибудь есть ощущение, что эволюция (на примере динозавров) словно отталкивается от будущего?

Когда смотришь на хищных и травоядных динозавров, то угадываешь в них силуэты гусей (т. е. современных птиц) . А также - перья появились на их массивных телах задолго до того, как появились первые существа, способные парить или летать. скорее предположил бы, что гуси за миллионы лет мутировали в динозавров, чем эти мастодонты в гусей.

Как такое может быть - что внешние изменения опережают функциональность, т.. е. то, что еще только когда-нибудь найдет свое применение?

В эзотерике (просто к слову) есть оригинальный на это ответ, но.. . как этот момент утрясается наукой?

http://bigcinema.tv/series/planeta-dinozavrov-serial-2011-planet-dinosaur.html

..полюбоваться на "гусей" можно здесь

Господа, не верьте спорщикам - перья нашли в окаменелом виде и на довольно крупных и довольно древних динозаврах. . см. фильм

17-ти метровый хищник.. . Если не видеть крокодилью кожу головы, то по силуэту - она чуть ли не гусиная.. . (95 млн лет назад. )

Излюбленная жертва хищника выше - чем не уточка ("утконосый уранозавр", 95 млн лет назад)

125 млн. лет назад:

Гигантораптор (оеклнструкция) , 125 млн. лет назад. Перья не использовались никак. Но считается, что "только для демонстрации"...

Сорри - выше следует читать - (реконструкция).. .

Ну вот, если что-то у животного есть ненужное, то просто легче всего сказать - "А! Ну это - для демонстрации! "... Но вы посмотрите на него. Разве, скажем, хохол на голове из цветных перьев, на заду или груди - не служил бы целям демонстрации наилучшим образом? Но они - там, где надо для современного полета...

"В палеонтологической летописи", конечно, существовали летающие существа (птерозавры) и "они появились в конце триасового периода, примерно в то же время, что и динозавры (Dinosauria Owen, 1842). Но должен заметить, что в отличие от многих тривиальных утверждений, Птерозавры не были Динозаврами, а параллельной, сестринской к ним, ветвью эволюции архозавров (Archosauria Cope, 1869)." (цитата)

Кроме того, птерозавры ведь не использовали перья

Anar Agayev

У эволюции - нет намеченной программы на будущее, как и у подброшенной монеты. А основные законы развития - давно уже известны. Их в школе изучают!

Знание - сила, а наивные детские фантазии - развлечение, забава...

it
itavarov

Это примерно как если бы ты подбросил горсть монет, заснял бросок на скоростную камеру, посчитал количество выпавших орлов и решек, а потом, просматривая запись, говорил: "Посмотрите, как эти монеты летят и крутятся в полёте! Как будто они заранее знают как им нужно будет упасть! ".
Конечно птицы похожи на некоторых динозавров: они же от динозавров и произошли.

Екатерина Хольманн

то, что вы угадываете силуэты - свойства исключительно вашей фантазии.

с чего вы взяли, что перья нужны только для полета? Кстати, про перья на массивных задах - только фантазии. Найдено одно-единственное существо с перьями, и оно размером с ладонь.

ну а про эзотерику - это вам точно не сюда. Она с наукой как-то противоположна.

Серега

Безусловно, что эзотерика самая мощная из наук, которое знает человечество. Потенциали эзотерических познаний не до конца разгадан, на до конца раскрыт, и, пока, еще не принес никакой практической пользы. Однако, истринных эзотериков этот факт не должен смушать никоим образом.

Если вернуться к теме динозавров, то появление перьев - пример преадаптации. Речь идет об одном из самых интересных эволюционных механизмов. Смысл в том, что сначала формируется орган, а потом орган приобретает неожиданную специализацию.

Если говорить о появлениии первых птиц из динозавров, то в этом процессе таится откровенная загадка. Современных птиц можно отнести к разряду "сверхтеплокровных" существ. Метаболизм у птиц происходит очень быстро. Благодаря этому факту, они могут интенсивно махать крыльями и летать.

Когда и как произошел тепературный скачок, который разделил хладнокровных яйцекладущих ящериц и теплокровных птиц - это одна из загадок эволюции. Эта загадка намного сложнее, чем выделение человека из отряда человекообразных обезьян.

Алексей Никитин

сложные мысли... у меня есть мысли об эволоюции из поэзии.. .

Вербует он соратников отряд\ И властно предъявляет счет журналам. \ Так было много лет тому назад. Самуил Маршак МОЛОДОЙ ГОРЬКИЙ

В ученье Дарвина, конечно, есть изъяны, \ Ведь эволюция – гипотеза, не боле. \ Разнится человек от обезьяны, \ Лишь только тем, что вечно чем-то недоволен. Игорь Бойков Из сборника “Дворовое Евангелие” Народ

Утверждаясь, взгромождаясь, очернил, \ Лупит глазки- эволюции укор, -\ Иллюстрирует естественный отбор. \ Каракатица, страшилище, моллюск! В. М. Нестеровский "У Голубой лагуны". Том 5Б. КАРАКАТИЦА\В. Кривулину

Моя эволюция идет своим чередом. \ Я знаю слово "смерть", но оно для меня мертво. \ Может, это то, что происходит со мной, \ а может, это то, что я давно пережил. \ Мои притязания до смешного просты: \ прежде всего - я хочу всегда быть один, \ а также хочу, чтоб со мною был сын\ и еще - чтоб со мною рядом была жена. \ Сложней со стремленьями: необходимо узнать, \ что представляют собой ключевые слова, \ а также созвучья, что порождает гортань, \ когда я касаюсь текстуры печатных букв. \ И еще: я хочу приблизительно выразить то, \ из чего состою и что составляет мир. Андрей Рубцов 23.09.88.

Не венец эволюции, а черновик -\ человек, и не зря он глядит с подозреньем\ в этот мир: он без нас обходился века, \ этот мир, и в грядущем легко обойдется\ без имен, ярлыков, вообще языка. \ Море хлынет на берег, поднимется солнце\ и без просьб, и без треб, без ревущих ревмя\ жертв духовных баталий и творческой злости. Элла Крылова

Бетельгейзе — это конец, \ конец эволюции. \ и такие взрываются, что ж… \ ну а наши, наши-то планетки\ по-прежнему обращаются по эллипсу, \ в одном из фокусов которого находится Солнце: \ оно, как и Луна, \ дарит Земле приливы и отливы: \ так, собственно, краснеют и бледнеют щеки. Наталья Рубанова «Дети Ра» 2009, №1(51) когда здесь зимний день

Мне кажется, что я не развиваюсь, \ а просто длинной лентой развеваюсь –\ развеиваюсь даже – день за днем. \ Сама собой выходит нескладуха. Артем Скворцов «Октябрь» 2008, №10 Мне кажется, что я не развиваюсь,

От века так и навсегда: \ Ничто не сгинет без следа, \ Но в каждой смерти есть рожденье, В -\ Тела сменяются, но суть\ Не искажается ничуть\ При каждом новом измененьи. Реми Бело. Перевод Е. Витковского ЛУННЫЙ КАМЕНЬ ИНАЧЕ ИМЕНУЕМЫЙ СЕЛЕНИТ

Вот эволюции исток. \ Шлеп! Шлеп! Чарующие звуки! \ Вполне успешно делом ног\ Усердно занятые руки. Фазиль Искандер МАЛЫШ, ИЛИ ПОЭМА СВЕТА

Может, станем мы нефтью когда-то \Тоже, и топливом будем для новых животных, \Что возомнят о себе, будто разум имеют. \Жизнь им отравим, для них незаметно - вот месть побежденных. Михаил Кацнельсон 2008 Вечерний Гондольер. 161 номер Эволюция

кровь голубых королей, \ И капризной Фортуне, и Гестии, даже Кибеле, \ И Христу, и Аллаху она, безу

Константин Гнездилов

Я считаю, что всё создано Творцом изначально и предусмотрена им эволюция, как изменение видов, но не настолько...

Почему крокодил не мутирует в гуся, или акула, это же очень просто, обзавестись перьями...))) )

Еще один Дарвинист-истерик выискался! Как вы не поймете, что теория Дарвина только в пределах вида, а не меж видов. Меж видов только Создатель способен что-то произвести на свет.

Lestrigon Lestrigon

Учите лучше биологию, чем читать разную эзотерическую чепуху. Тогда узнаете, что такое гомология, аналогия, конвергенция и параллелизм, и причины их возникновения. И не придется выдумывать основанные исключительно на фантазиях гипотезы.
Кстати, пасть спинозавра больше всего напоминает таковую крокодила, а не гусиный клюв.

Ирина Гудзь

динозавры не превратились бы в гусей если бы не ледниковый период, и не их кровеносная система, они были хлоднокровными, поэтому их ближайшие родственики в современном мире обитают в водной среде. Эволюция не могла оттолкнуться от будущего, даже чисто теоретически, потомучто все началось с примитивных соединений молекул.

Илья Гордеев

Да, (Velociraptor) Велоцираптор (от лат. velox — быстрый и raptor — охотник) действительно был немножко не такой, как его показали в "Парке Юрского Периода", поскольку, по последним данным, имел перья.

Ну а с чего Вы решили, что оперение нужно только для того, чтобы летать? Тогда как объяснить перья у курицы или страуса? Может Велоцираптору перья нужны были, чтобы быстрее бегать?

Андрей Кириченко

Развитие по спирали, только спираль завязана в бесконечный круг.

Ан
Анна

Всё Творцом создано и по отдельности.
Мухи отдельно, а котлеты отдельно и один вид животных никогда в другой вид не может превратиться.

Всё так задумано изначально и эволюция должна начаться с чего-то.

На
Наталья

Да, но тогда и человек был не маленького роста.

Элёр Баходиров

Птицы и есть потомки теплокровных динозавров, конкретнее одного вида - тероподов, которые и заимели перья. Только естественно это были не маховые перья, как у большинства современных летающих птиц. Но со временем эти перья эволюционировал и в маховые.

Ко
Конфеточка

Только не говори такое на экзамене, а то тебя оттуда ссаными тряпками погонят.

Максим Сташков

Эволюция есть постепенное усложнение и развитие. Неважно, от чего отталкивается.