Костя Хохлов

Кто такие лужицкие сербы?

Виктория Князева

Лужича́не, лу́жицкие се́рбы (нем. Sorben, н. -луж. Serby, в. -луж. Serbja, н. -луж. Serbski lud, в. -луж. Serbski lud), сорбы, венды, лугии — славянский этнос. Остаток неассимилированного славянского населения восточной Германии, в настоящее время проживают на территории Лужицы, исторической области, входящей в состав современной Германии. Лужица делится на Нижнюю Лужицу (Dolna Łužyca, Niederlausitz) — на севере, в федеральной земле Бранденбург, и Верхнюю Лужицу (Hornja Łužica, Oberlausitz) — на юге, в федеральной земле Саксония. Последняя сохранившаяся этническая общность славян Германии, представители которой используют славянский язык.

Светлана Быковская

Вкратце: западно-славянская народность на территории современной Восточной Германии. Заняли данную территорию в начале Эпохи переселения народов (2-4 вв н. э.) , несколько потеснив германцев. Иноназвание (то есть название их германцами) в е н д ы напоминает самоназвание древнееропейцев - в е н е т ы, народа, из которого при разделе вышли тохары, германцы, балты и славяне. Венды остались практически на прародине. Восточно-славянские ильменские словене в языке имели наибольшее сходство с западными славянами, очевидно те и другие расселились в разных направлениях от первичного района расселения.
http://lujicajazz.narod.ru/
Полное изложение истории лужицких сербов

Роман Громов

Krut0, ya v axue

Вадим Смирнов

Лужича́не, лу́жицкие се́рбы (нем. Sorben, н. -луж. Serby, в. -луж. Serbja, н. -луж. Serbski lud, в. -луж. Serbski lud), сорбы, венды, лугии — славянский этнос. Остаток неассимилированного славянского населения восточной Германии, в настоящее время проживают на территории Лужицы, исторической области, входящей в состав современной Германии. Лужица делится на Нижнюю Лужицу (Dolna Łužyca, Niederlausitz) — на севере, в федеральной земле Бранденбург, и Верхнюю Лужицу (Hornja Łužica, Oberlausitz) — на юге, в федеральной земле Саксония. Последняя сохранившаяся этническая общность славян Германии, представители которой используют славянский язык. Википедия