Елена Зимина

Помогите по рассказу Мальчик с ручкой и Мальчик у Христа на ёлке (вопросы). ДОСТОЕВСКИЙ

1)Что означает выражение мальчик с ручкой?
был прилежным учеником
был писарем
просил милостыню
2)Какие проблемы актуальные для наших дней поднимаются в рассказах?
3)Какие чувства испытывал Достоевский, когда писал эти рассказы?
4)Какой эпизод вызывает жалость к мальчику?
5)Как ты думаешь что бы стало с мальчиком останься он жив?
6)Что помогают выразить восклицательные предложения в рассказе Мальчик у Христа на ёлке?

Alen4Ik *

1)Что означает выражение мальчик с ручкой?
просил милостыню
Он ходил «с ручкой» ; это технический термин, значит — просить милостыню. Термин выдумали сами эти мальчики.
2)Какие проблемы актуальные для наших дней поднимаются в рассказах?
Ф. М. Достоевский практически первым в русской литературе, и именно со свойственным ему талантом, заговорил о беспризорных детях.
Эта же тема просматривается и в рассказе автора "Мальчик с ручкой", как бы отчасти соединенного с повествованием "Мальчик у Христа на елке", где автор обращает наше внимание на проблему будущего беспризорных, по сути никому не нужных детей.
3)Какие чувства испытывал Достоевский, когда писал эти рассказы?
Все творчество Федора Михайловича Достоевского пронизано любовью к людям, любовью к Богу, размышлениями о смысле жизни. Но в данном повествовании «Мальчик у Христа на елке» Достоевский затронул одну из самых трепетных и интересных для него тем – тему о ребенке, его ожиданиях и надеждах.
4)Какой эпизод вызывает жалость к мальчику?
Набрав копеек, мальчик возвращается с красными, окоченевшими руками в какой-нибудь подвал, где пьянствует какая-нибудь шайка халатников, из тех самых, которые, «забастовав на фабрике под воскресенье в субботу, возвращаются вновь на работу не ранее как в среду вечером» . Там, в подвалах, пьянствуют с ними их голодные и битые жены, тут же пищат голодные грудные их дети. Водка, и грязь, и разврат, а главное, водка. С набранными копейками мальчишку тотчас же посылают в кабак, и он приносит еще вина. В забаву и ему иногда нальют в рот косушку и хохочут, когда он, с пресекшимся дыханием, упадет чуть не без памяти на пол,
...и в рот мне водку скверную
Безжалостно вливал.. .
5)Как ты думаешь что бы стало с мальчиком останься он жив?
Что сталось бы с мальчиком рассказа, останься он жив, - он, очевидно, тоже примкнул бы к "тьме тьмущей". От перемены места расположения фрагментов изменилось то, что жанр святочного рассказа дал возможность иного решения детской судьбы: перенестись в светлое, загробное будущее этого ребенка.
6)Что помогают выразить восклицательные предложения в рассказе Мальчик у Христа на ёлке?
Восклицательные предложения пронизывают весь рассказ, они передают то восхищение и радость мальчика, то его боль и страх.

Ольга Груздева

. Объясните название первой части («Мальчик с ручкой»). Мальчик с ручкой – значит, нищий мальчик, которому не раз приходилось протягивать ручку за подаянием. Стоять с ручкой – стоять с протянутой рукой, просить подаяние, нищенствовать.

2. Почему не у всех детей в Рождество бывает своя ёлка? Достоевский показал в рассказе, что не все дети живут в достатке и сытости: у нищих тоже рождаются дети, семья может остаться ни с чем и после гибели кормильца – мужа и отца. А если не по рассказу, то есть и такие родители, которые против празднования Нового года и Рождества с ёлкой.

3. Где и с кем жил герой рассказа? Этот вопрос говорит о том, то Вы даже не открывали рассказ Достоевского «Мальчик у Христа на ёлке». Живёт в сыром и холодном подвале вместе с матерью, но рассказ начинается с того, то мальчик никак не может разбудить больную мать и не понимает, что она умерла.

4. Кто заботится о бедных детях и что означает словосочетание ХРИСТОВА ЁЛКА? Достоевский показывает, что в жизни об этих детях никто не заботится, потому Христос и забирает их к себе – только он может позаботиться о маленьких страдальцах, а ХРИСТОВА ЁЛКА, по замыслу писателя, это рай для детских душ. Сюда попадают души тех детей, которым пришлось много страдать в жизни.