Екатерина Черепашкина

Как получить второй разряд пешего?

Антон

Сайт МКК тебе в помощь. А так тренера надо и группу. На второй разряд ещё впринципе если группа сильная и уже с опытом и одного похода хватит, а если новички, то сразу так второй не дадут.

Никита

Для получения второго взрослого разряда по спортивному туризму необходимо участие в походах первой и второй категории сложности и руководства походом первой категории сложности по одному и тому-же виду туризма. Или участие в походе первой, второй и третьей категории сложности. В этом случае участие в тройке засчитывается за руководство единичкой. А чему должны соответствовать эти походы, есть вот на этом сайте Федерации спартивного туризма России:
http://www.tssr.ru/main/spp/rules/765/
Перевала 2А не относятся к простым и проходятся с применением альпинистской техники.

Вера

В зависимости от района прохождения, на второй 8 дней и более 100 км хода + перевалы небольшие - это 2а