Людмила Крючкова

Что входит в рабочу документацию по проектированию автомобильных дорог?

Андрей

Требования, предъявляемые к проектно-сметной документации настоящей Инструкцией, предусматривают максимальный состав освещаемых в ней вопросов и приводимых данных по проектным решениям, который может быть сокращен в зависимости от степени сложности проектируемой дороги и условий ее строительства с тем, чтобы объем документации, представляемой на экспертизу и утверждение, был минимально необходимым и не содержал излишней детализации (см. п. 1.11 настоящей Инструкции) .

В состав проектно-сметной документации не должны включаться: расчеты конструкций отдельных элементов и сооружений дороги, материалы по определению объемов строительных и монтажных работ, потребности в материальных и других ресурсах, а также материалы изысканий. Они заказчику не передаются и хранятся в проектно-изыскательской организации в соответствии с требованиями государственных стандартов СПДС и нормативных документов. При необходимости указанные материалы представляются проектной организацией органам экспертизы по их просьбе.

Проектно-сметная документация по специальным материалам разделов и подразделов проекта (рабочего проекта) , разработанная субподрядными проектными организациями, используется генеральной проектной организацией при составлении пояснительных записок по соответствующим разделам и подразделам проекта (рабочего проекта) , представляемого на экспертизу и утверждение, и включается в состав материалов, передаваемых заказчику.

Разделы и подразделы проекта (рабочего проекта) должны излагаться в четкой и лаконичной форме, характеризовать и обосновывать проектные решения с учетом результатов вариантных проработок и специфических особенностей природных условий района строительства, а приводимые показатели и итоговые данные расчетов и обоснований - оформляться в основном в табличной форме или в виде графиков и схем.

Чертежи в составе проектов (рабочих проектов) должны составляться, как правило, с максимально возможным совмещением графического изображения на них проектных решений.

Состав и содержание материалов разделов и подразделов проекта, а также требования к содержанию, заполнению и оформлению отдельных проектных документов устанавливаются эталонами проектно-сметной документации на строительство автомобильных дорог.

Текстовые и графические материалы, разрабатываемые в составе рабочей документации, необходимо оформлять в соответствии с требованиями государственных стандартов СПДС.

Проектная организация в ходе разработки проекта (рабочего проекта) согласовывает с генеральной подрядной организацией:
основные положения организации строительства;
принципиальные конструктивные решения;
применение металлических и сталежелезобетонных пролетных строений (независимо от длины мостов и путепроводов) и конструкции больших мостов;
источники получения конструкций и местных материалов;
транспортную схему доставки конструкций и материалов с разбивкой показателей на каждый пусковой комплекс в отдельности;
средства механизации основных работ;
набор и типы временных сооружений;
применяемые специальные вспомогательные сложные устройства;
размер затрат, обусловленных спецификой работы строительных организаций (размер лимитированных затрат) .

При возникновении разногласий последние решаются вышестоящими по подчиненности организациями заказчика и подрядчика.

Организации, осуществляющие согласование, экспертизу и утверждение проектно-сметной документации, не должны предъявлять требований, приводящих к неоправданному увеличению ее объема и излишней детализации.

Одним из основных критериев оценки качества проектно-сметной документации при ее экспертизе и утверждении является соблюдение требований пп. 4.1 и 4.2 настоящей