Евгений Дёмичев

Документация на рабочем на месте фармацевта

Подскажите какие документы должны быть на рабочем месте фармацевта по отпуску готовых лекарств

Анюта Жукова

На рабочем месте необходимо иметь следующую документацию: действующий прейскурант цен; последнее издание Государственной фармакопеи; таблицы высших разовых и суточных доз; таблицы проверки доз в жидких лекарственных формах; таблицы растворимости препаратов; справочную литературу по несовместимости лекарственных препаратов; отдельные приказы Минздрава РФ и инструктивные материалы; справочную литературу по лекарственным средствам с указанием их синонимов и способов употребления; журнал для регистрации неправильно выписанных рецептов; справочный лист с указанием, в каких ближайших аптеках имеется тот или иной медикамент, в котором отказано в данной аптеке; список врачей с номерами их телефонов и адресами лечебных учреждений. Рабочие места оборудуются в соответствии с характером выполняемой работы. При этом соблюдаются следующие правила:

- на рабочем месте не должно быть предметов, которые не требуются в процессе работы;

- каждый предмет должен иметь постоянное место; - все часто

используемые в работе предметы должны находиться пол рукой;

- провизор-технолог при пользовании различными предметами не должен делать лишних движений.

Вячеслав Гостев

Лицензия, сертификаты на лекарства, санитарная книжка с медосмотром, сертификат фармацевта