Linar

в чем заключается аккредитация рабочего места (в медицине)?

Serguei Takmakov

С 2012 г. работодатель впервые в отчетности, ежегодно направляемой в ФСС России, должен сообщить о том, провел ли он аттестацию рабочих мест по условиям труда (далее – АРМ) . Прежняя форма ежегодной страховой отчетности позволяла работодателям “отмалчиваться” в том случае, если АРМ и (или) медосмотры не были проведены, теперь же “тихо отсидеться” не получится. А поскольку обмен информацией и взаимодействие между разными органами власти уже сейчас неплохо налажены, то о собственноручно подписанном работодателем признании в непроведении АРМ и (или) медосмотров очень скоро станет известно территориальной Государственной инспекции труда и прокуратуре. Это может повлечь санкции за нарушение ст. 212 Трудового кодекса Российской Федерации (далее – ТК РФ) , которая прямо обязывает работодателя проводить АРМ с последующей сертификацией организации работ по охране труда, а также обязательные медосмотры в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами.

ПОПРАВКИ В КОАП РФ
“На подходе” (в стадии законопроекта) – пакет поправок в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ) . Ожидается, что они будут внесены в КоАП РФ в течение 2012 г. За нарушение установленного порядка проведения АРМ планируется установить штрафы:
для должностных лиц – в размере от 20 тыс. до 30 тыс. руб. ;
для юридических – в размере от 80 тыс. до 100 тыс. руб.

За непроведение АРМ на должностных лиц предлагается накладывать штраф в размере от 30 тыс. до 50 тыс. руб. , на юридических лиц – в размере от 100 тыс. до 300 тыс. руб. Кроме того, последним может грозить административное приостановление деятельности на срок до 90 суток. Повторное нарушение ведет:
для должностных лиц – к дисквалификации на срок от одного года до трех лет;
для юридических лиц – к штрафу в размере от 300 тыс. руб. до 500 тыс. руб. или административному приостановлению деятельности на срок от 30 до 90 суток.

Непредставление работникам информации об условиях и охране труда, риске повреждения здоровья и полагающихся им компенсациях и средствах индивидуальной защиты (далее – СИЗ) может повлечь:
для должностных лиц – штраф в размере от 10 тыс. до 20 тыс. руб. ;
для юридических лиц – штраф в размере от 100 тыс. до 300 тыс. руб. или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

При повторном нарушении должностных лиц предполагается наказывать дисквалификацией на срок от одного года до двух лет, юридических лиц – штрафом в размере от 300 тыс. до 400 тыс. руб. или административным приостановлением деятельности на срок от 30 до 90 суток.

При этом необходимо учитывать, что работодатель не сможет ознакомить работника с условиями труда, если у него отсутствуют результаты АРМ. Таким образом, на работодателя могут быть наложены сразу два штрафа, составляющие в сумме почти 1 млн руб.

Таким образом, процедура АРМ, которую раньше многие воспринимали как обременительную формальность, в свете уже принятых и готовящихся законодательных новаций приобретает очень серьезное значение.