Наталья Соловьева

Должен ли я дорабатывать 2 недели?

Ситуация такая: я работал в магазине на овощах, написал заявление об увольнении, начал дорабатывать 2 недели. Через пару дней нашли нового работника, я ввел его в курс дела, он отработал стажировку. Теперь меня хотят засунуть в другой отдел (мясо) дорабатывать должные 2 недели. Обязан ли я дорабатывать на другом отделе, если я не хочу?

Елена Малыхина

Ст 80 ТК Вы должны предупредить работодателя за 2 недели. За это время Вам найдут замену (уже нашли) и подготовить расчёт. (этого не сделали)
Ну и ещё нюанс - Вам было бы легче, если бы этого новенького отправили работать на мясо?
Хотя есть и ещё нюанс - переводя Вас в другой отдел, они как бы изменяют условия труда. Так что есть лазейка их "послать". Но лучше доработать...

Анастасия Гладкова

По КЗОТу да. Если устно предупредите руководителя и сможете его убедить, что вот ну никак, не можете отрабатывать: обстоятельства так складываются. Возможно, вам пойдут на встречу и уволят без отработки. В принципе, адекватные люди могут договориться.

Анютка Бондарева

нет, не обязаны. У вас в заявлении на увольнение стоит дата, когда вы его писали? Если да - с этой даты идет отсчет 2 недели.