Ек
Екатерина

Почему евреи шатаются вперед-назад когда молятся?

...только не надо писать банальный ответ: - У них так принято! - Меня больше интересует почему у них так принято, что оно дает, может мозги взбалтывает?

Laziz Boykulov

РАСКАЧИВАНИЕ, ПОКАЧИВАНИЕ (Наануа) Движение тела во время чтения Торы* и молитвы. В книге "Зогар" объясняется причина такого движения: душа еврея связана с Торой, подобно тому, как фитиль горящей свечи неразрывно связан с пламенем, дрожащим и раскачивающимся на ветру. В книге "Кузари" дается рациональное объяснение: из-за недостатка книг несколько учеников сидели вокруг одной книги, и каждый из них вынужден был наклоняться всякий раз, чтобы заглянуть в книгу, - отсюда раскачивания (Кузари 11,80). Другое объяснение этого обычая — то, что произошло при вручении Торы: "...и увидел народ и содрогнулся" (Исх. XX, 15).

В Каббале хасиды свои движения трактуют более определенно. В этой книге учение о Шехине (славе Божией) трансформеруется в понятие о чем-то типа жены Бога. Своими движениями (заметьте, в одной плоскости) правоверный иудей помогает Богу зачать машиаха, ибо ожидание его прихода - главный предмет веры нынешних правоверных (xасидов) .

Олеся Дыга

Вы может замечали, что евреи иногда раскачиваются в молитве. Это потому что молиться надо духом, душой и ТЕЛОМ. Потому тело тоже должно молиться, вырабатывая тепло.

Часто можно видеть, как мужчины во время молитвы или учебы раскачиваются взад и вперед. Эта традиционная практика помогает со­средоточиться на молитве и расширить ее за пределы слов посредством участия в ней тела, как сказано в Псал ме 34:10: «Все кости мои скажут: Господи! кто подобен Тебе...» . Это раскачивание во время молитвы имеет такую давнюю традицию, что для многих евреев оно стало почти автоматическим.

Андрей Азарной

В данном случае это просто короткие поклоны Богу.
Они не такие как у православных, которые ползают по полу церкви.

Александр Джамалов

тренировка перед землетрясением

Игорь Семенов

Монотонные движения вводят в транс, суфии, например кружатся. Под клубную музыку тоже так типотанцуют

НЕ
Николай Ефимчук

Самую точную официальную версию озвучил Сталкер.
Египетские жрецы придумали способ сублимации высшей сексуальной энергии, чтобы каждый избранный мог намедитировать в себе сильное намерение для зачатия посланника Иеговы. По другой версии они тем самым посылают в пространство электромагнитные колебания, заряженные сексуальной энергией и намерением, чтобы кто-то среди избранных зачал и родил Мессию. Вообще как говорят приверженцы йоги и танца живота - экстатические движения тазом способствуют улучшению кровообращения и оздоровлению репродуктивных, и других органов.
Подробнее об экстатических религиозных танцах, "культе Диониса".

Алексей Новиков

Из книги "КОШЕРНЫЙ СЕКС: ЕВРЕИ И СЕКС" Валенсен Жорж :" Верующие евреи, читая молитву, непрестанно раскачиваются взад-вперед и вправо-налево; от таких вращательных движений некоторые из правоверных, подобно древним дервишам, впадают в состояние, близкое к трансу. Есть подозрение, что эти движения вызывают поллюции. Хэвлок Эллис упоминает храмы в Центральной Индии, где устанавливалось что-то наподобие качелей, чтобы размеренными покачиваниями вызвать у верующего оргазм. Магнус Хиршфельд, основоположник немецкой сексологии, наблюдал палестинских евреев за молитвой и пришел к выводу, что в силу вращательных движений торса "одно желание подсознательно подменяется другим"; на смену к стремлению к небесам приходит устремление вполне земное. На скамьях синагоги и у стен храма правоверные вращают торсом "крещендо", все быстрее и быстрее, потом внезапно замирают с глухим стоном и через некоторое время возобновляют движение, но гораздо медленнее, и продолжают читать молитву хрипловатым, словно надтреснутым голосом, какой обычно бывает у человека после оргазма."

Екатерина Гореславская

это называется аутостимуляция — повторяющиеся действия, осуществляемые с помощью собственного тела или окружающих предметов, нацеленные на получение сенсорных ощущений и отвлечение внимания от стрессогенного воздействия и позволяющие справиться с эмоциональным напряжением. Проявляется при нарушениях развития, прежде всего — при расстройствах аутистического спектра, в том числе при синдроме Аспергера и раннем детском аутизме — повторяющиеся действия, осуществляемые с помощью собственного тела или окружающих предметов, нацеленные на получение сенсорных ощущений и отвлечение внимания от стрессогенного воздействия и позволяющие справиться с эмоциональным напряжением. Проявляется при нарушениях развития, прежде всего — при расстройствах аутистического спектра, в том числе при синдроме Аспергера и раннем детском аутизме