ОК
Ольга Кудинова

не могк попасть в свой подъезд

Здравствуйте! Из-за того, что я не сдавала деньги на установку кодового замка, я не могу попасть в свой подъезд, соседи не говорят мне код и вымогают деньги за замок. На какие статьи закона я могу опираться, при решении этого вопроса. Нужно ли мне обращаться в суд? Пожалуйста, подскажите как мне поступить в этой ситуации, что по порядку я должна сделать?
Заранее благодарна, с уважением Ирина

Toshka

ТО что они поставили замок за свой счет и вы не давали своего согласия- их проблемы, вам со своей стороны лучше сначала написаит просто в полицию, если не поможет, то и в суд, но лучше миром. Они не правы.

Алексей Плотников

По закону можете взломать замок. А по совести-почему соседи должны платить за безопасность и чистоту в подъезде за вас?

Галия Сабитова

А надо было сдавать деньги. не честно так-то - вы не сдавали, а замок общий. Но в принципе, что, прям все соседи такие? Вот прям ни один не говорит? Если так, то может проще сдать свою часть денег, что там, миллиарды что ли требуют?

Юлия Фролова

препятствовать пользованию своим жилищем они не имеют право. а деньги за кодовый замок пусть через суд взыскивают

Ritakichaeva Kalina

не можете себе позволить жить в нормальных условиях, живите в домах меньшей комфортности

1973-vadim-1

по закону никто не в праве препятствовать прохождению в собственную квартиру. вызываете участкового, далее вполне можете обратиться в суд и взыскать моральный ущерб.
всем недовольным отвечающим - человек имеет полное право не соглашаться на установку кодовых дверей. ни одного подъезда с подобными кодами не видела чистым. наркоманы и бомжи первыми узнают все пароли

Итак, большинство "за" установку запирающего устройства. Всем сторонам надо учитывать еще один момент: даже большинство не имеет право ограничивать доступ к жилью несогласных жильцов. И заявления о том, что в противном случае вы будете стоять на улице и ждать, что кто-то откроет вам дверь и пустит в подъезд, противозаконны. Согласно статье 40 Конституции РФ никто не может быть произвольно лишен жилища. Это право сводится к стабильному, устойчивому, постоянному пользованию жилым помещением во всех разновидностях жилищного фонда © http://www.orbita-znamensk.ru/2011/03/domofon-i-zakon