Св
Светлана

через сколько месяцев дело судебное по админисртративному правонарушению останавливается ?

если мировой суд так и не вынес приговор?

Ол
Олеся

По общему правилу срок давности привлечения к ответственности за совершение административного правонарушения составляет два месяца с момента совершения неправомерных действий. Т. е. по истечении указанных двух месяцев должностное лицо не вправе вынести постановление по делу об административном правонарушении, а значит и привлечь к ответственности тоже уже не в праве. Однако не все так просто. По делам рассматриваемым судьей срок давности составляет уже три месяца. Прежде чем перейти дальше, стоит привести поясняющие примеры вышесказанного. Возьмем в качестве таковых примеров срок давности по штрафам ГИБДД. Если постановление по делу об административном правонарушении выносит непосредственно инспектор ГИБДД, то срок давности составляет два месяца. А если постановление выносит суд (например при разрешении вопроса о лишении водительского удостоверения) , то в таком случае срок давности составляет уже три месяца. Существует целый ряд составов административных правонарушений для которых специально прописан срок давности равный одному году. К ним относятся например нарушения законодательства об авторском праве, об акционерных обществах и ООО, о банкротстве, и другие. Полный перечень правонарушений за которые срок давности составляет один год можно посмотреть в статье 4.5 КоАП РФ. Самый продолжительный срок давности в административном процессе составляет шесть лет и установлен за нарушение законодательства о противодействии коррупции.