Игорь Баширов

сотрудникам страховых компаний

у селовека ипотека. пять лет он страхует свою жизнь и здоровье. если он умрет от анарексии, это страховой случай или самоубийство?

Иван Гришанов

ни разу не видела в таблице выплат данное заболевание и вряд ли оно там будет.. тем более при страховании при наличии ипотечного полиса..

Михаил Магжанов

Лучше, конечно, задать этот вопрос сотрудникам своей СК. В целом, если клиент застрахован по жизни, а не только от несчастного случая, то уход из жизни по любой причине входит в перечень страховых событий. Кстати, наступление смерти в результате самоубийства также является страховым событием. Только в разных компания по разному - у кого после 2-го, у кого после 3-го года страхования.

Ан
Андрей

Нестраховой случай - почитайте страховую прорамму с перечнем, добровольное истощение туда не входит.

Ал
Александр

Страхование жизни не имеет никакого отношения к ипотеке, там должно быть страхование на случай смерти или инвалидности в результате несчастного случая и иногда! заболевания. Вот если в договоре есть слово заболевание тогда смерть от анарексии - страховое событие, нет значит нет. Но опять же я бы попыталась доказать, что клиент совершал умышленные действия, направленные на наступление страхового случая