Наталья Посыльная

Как закрутить боке на фотографии?

Давно уже хочу узнать, как на фотографиях "закручивают" задний фон. Читал что-то про гелиосы, но хотелось бы с 18-55 китовым сделать, без применения ПО. Возможно? Как?

Саша

Можно и с китового получить вполне сносное «Боке» . Боке вообще то – это размытие фона. Диафрагму открыть на максимум, фокусное тоже на максимум, если 18-55 то в район 50. Предмет съемки поближе к объективу и подальше от фона. Вот Вам и получится то самое «Боке» . А вот красивое «боке» будет зависеть еще от кучи факторов – в том числе от конструкции лепестков диафрагмы, от резкости объектива и т. д. Вот здесь есть «боке» или нет? По моему есть, а я это мыльницей снимал. Здесь кстати видна зависимость - чем ближе к объективу фон (дерево) тем меньше эффект боке. Портреты тоже получаются такого же качества, а фотоаппарат - фуджик