Сергей Бритов

Почему говорят, что у животных нету души ?

Они ведь тоже живые, они тоже могут чувствовать боль, у них могут ыть эмоции, они тоже привязываются к другим людям и животным, понимаю некоторые вещи в меру своих способностей .

Eвгения Сердюк

Я считаю, что есть и многие религии признают, что у животных есть душа, причем чистая ) .А наши православные "батюшки" ,видимо не видят в животных прихожан, которые будут платить взносы "на храм".

Олька Коряпина

Потому что ее вообще не существует.

Назира

есть душа, но не Богоподобная.

Анютка Семенко

У животных нет Духа. Душа-есть. Моё мнение. А вот бездушных и бездуховных людей дофига (

Виктор Ильин

А что такое душа? Вот когда те, кто несёт этот бред, скажут, как и чем можно эту самую "душу" обнаружить и доказать её существование - тогда можно будет о чём-то говорить. Если же рассматривать это с "философской " точки зрения то человек - самое подлое, низкое и бездушное существо из всех, потому что только он способен творить зло сознательно. Видимо, "по образу и подобию... "

Алик

azbyka.ru/hristianstvo/chelovek/luke_spirit_08g-all.shtml

Она и называется иначе: Плотяная душа или чувственность. В человеке она тоже есть и борется с духом, пытаясь покорить его себе. А дух борется с плотью и плотской частью души.
Как бы вам объяснить разницу между Душою и плотскою душою?
Это примерно тоже, что ум и мозг. Ум освещенный благодатью Бога, по мнению некоторых святых отцов и есть дух человека, а плотская душа человека находится в сердце и из него исходят.. . Читайте сами, что:

16 Иисус сказал: неужели и вы еще не разумеете?
17 еще ли не понимаете, что все, входящее в уста, проходит в чрево и извергается вон?
18 а исходящее из уст - из сердца исходит - сие оскверняет человека,
19 ибо из сердца исходят злые помыслы, убийства, прелюбодеяния, любодеяния, кражи, лжесвидетельства, хуления -
20 это оскверняет человека; а есть неумытыми руками - не оскверняет человека.
(Матф. 15:16-20)

Очевидно здесь речь идет о сердце не подчиненном уму, который освещается Богом. В таком сердце, предоставленном власти чувств, даже любовь несовершенна, она чувственна, а потому недолговечна, ибо ищет своего, а именно, насыщения своего сердца сладострастными чувствами. Когда же не получает их, то любовь вскоре угасает, преобразуясь в новое чувство, иногда даже противоположное любви.

Юрий Дружинин

У моей кошки души больше, чем у всех людей, с которыми я знакома. Может. конечно у людей её мало?

Мария Вершинина

когда же до вас дойдёт что душа, это выдуманное понятие

Алла Смирнова

Я вам открою великую тайну - душа не обнаружена до сих пор даже у человека. Если вы просто верите, что у человека есть душа, а у животных нету, потому что в какой-то религии так говорится, то вам и вопрос следовало бы размещать в разделе "Религия".

Татьяна Борисова

а почему говорят что есть

Григорий Левкин

Говорят так те которые имеют дома кошек и котов, потому что они нагадят тебе под нос, а потом ещё и не довольны тем что получают тапком по носу!

Альбина Латтарова

У каждого живого существа есть душа

Сергей Кузьмин

есть душа у всех.

Real Man

ну я не согласен- у животных есть душа а вот у большинства людей нет не души не совести не чувств- а есть только реакция на механические повреждения - так на пример представители низших рас не чувствуют боли - по сему всегда меня удивляет когда кто-то жалеет людей .

Мария Миронова

в буддизме считается что не душа есть а ум-сознание иными словами. и ум есть у всех чувствующих существ и эмоции тоже есть по крайней мере у теплокровных

T@
Tpogreban @mail.ru

Возможно, потому что вообще не верят в загробную жизнь, как и в Бога. Но есть доказательства существования бессмертной души, и эти истории можно услышать от людей, переживших клиническую смерть. И некоторые говорят, что видели рай и ад, а значит жизнь после смерти действительно есть.