Та
Татьяна

время изобретения славянской азбуки названной кириллицей? ? помогите

Славик Лигай

По официальной истории:
Кирилл и Мефодий – родные братья, родились в городе Фессалоники. Проповедники христианства, создавшие славянскую азбуку.

863 год. Изобретение кириллицы святым Кириллом.
Кода и кем была разработана глаголица, точно не выяснено до сих пор. Одни исследователи (И. Тэйлор, И. В. Ягич, Д. Ф. Беляев и др. ) были убеждены, что глаголица была сотворена Кириллом на основе византийской скорописи. Другие ученые (главным образом русские дореволюционные исследователи — А. И. Соболевский, И. И. Срезневский, Е. Ф. Карский) придерживаются точки зрения, что глаголицу ввели в Моравии в конце X века ученики Кирилла, поскольку слишком похожая на византийское письмо кириллица стала преследоваться западным латинским духовенством, соперничавшим с византийскими миссионерами в этом регионе. Более того, высказывались догадки, что глаголица возникла как тайнопись кириллицы. Третьи (по большей части советские лингвисты и филологи — И. И. Мещанинов, П. Я. Черных, Д. С. Лихачев и др. ) склонны считать глаголицу докирилловским славянским письмом.

До XI—XII веков и кириллица и глаголица применялись параллельно. Позже графически более совершенная кириллица повсеместно вытеснила глаголицу. В современном мире более 70-ти национальных языков построено на кириллической азбуке .

В истории культуры, благодаря усилиям болгарского ученого К. М. Куева, утвердилось мнение, что 863 год — дата создания славянской письменности и первых переводов на славянский язык .

Какую бы азбуку ни создал Кирилл, она, конечно, была связана с заветными планами просветителя — просветить и обратить в подлинную христианскую веру языческие славянские народы Балканского полуострова. Кирилл с помощью Мефодия перевел на славянский язык (македонский диалект) несколько богослужебных книг: Евангелие-апракос, Апостол-апракос, Псалтырь
******************************************************************
По неофиц. истории :
Кирилл не изобретал славянскую письменность, она уже существовала до него.

Анна Куляба

http://ru.wikipedia.org/wiki/Кириллица

Около 863 года братья Константин (Кирилл) Философ и Мефодий из Солуни (Салоники) по приказу византийского императора Михаила III упорядочили письменность для славянского языка и использовали новую азбуку для перевода на славянский язык греческих религиозных текстов.

Иванова В. Ф. Современный русский язык. Графика и орфография. — 2-е изд. — М. : Просвещение, 1976. — 288 с.

Sanek Homka

Это было когда патриархом Кирилл стал