Светлана Мосина

Могу ли я поменять педиатра своему ребенку?

Есть ли какой то закон о том, что имею право в заявлении не указывать причину или что то вроде этого?

Виктория Квеквескири

Можете просить другого, но при условии его согласия. Давая согласие на лечение вашего ребенка, врач должен взять на себя обязательства по обслуживанию вызовов на дом .А ему надо со своего участка на чужой в противоположном конце города бежать?
ФЗ №323 : Пациент имеет право на выбор врача, при условии согласия этого врача .

Mint Wind

по закону теперь раз в год вы можете менять что угодно. Но учтите, вызов на дом - только по своему участку. Врач на "чужой" участок не пойдет!

Ма
Мария

уважаемый Baga как всегда дословно процитировал закон,
но не учёл существование
программы гос. гарантий региона Вашего проживания
(текст ищите на сайтах фонда ОМС своего региона или страховой, выдавшей полис ребенку)
ч. V порядок и условия предоставления бесплатной мед. помощи населению
п. 2 Условия реализации уставленного законодательством РФ права на выбор врача, в том числе и врача общей практики (семейного врача)
2.2. Лечащий врач назначается администрацией или выбирается гражданином С УЧЁТОМ СОГЛАСИЯ ВРАЧА.

Выбор осуществляется путем подачи заявления на имя глав. врача.
форма заявления устанавливается администрацией поликлиники.
согласие врача к которому хотите прикрепиться - ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ условие
часто, к сожалению, невыполнимое в реалиях хронической нехватки докторов в гос. поликлиниках.

а приказ 1342н - о выборе мед. организации.
в нём нет НИ СЛОВА и СМЕНЕ врача 🙂

Светлана Щипкова

Это Ваше право и ваш ребёнок. Свое чадо тупому или грубому врачу не доверю никогда.

Дмитриев Михаил

да, для этого надо найти другого врача, и написав заявление об отказе от услуг данного врача, предоставить адрес и наименование другой поликлиники. Такое возможно делать раз в год

Герман Митенков

я меняла. пришла к главврачу и попросила поменять, объяснила, почему. Даже заявление не писала.

Яковлев Андрей

Думаю можно .

Кирилл Зимин

Ваше право.

Мария Щербинина

Согласно Федеральному закону "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (ст. 21) гражданин может осуществлять выбор врача-терапевта участкового, врача-педиатра участкового, врача общей практики (семейного врача) путем подачи заявления лично или через своего представителя на имя руководителя медицинской организации не чаще одного раза в год (за исключением случаев изменения медицинской организации) .
Более подробную информацию о Порядке выбора врача Вы найдете в Приказе Минздрава Росии от 21 декабря 2012 г. N 1342н.