Эльмира Асаналиева

Имеют ли туроператоры на это право?

Забронировали 4 путевки в турагенстве в пансионат с двумя двухместными номерами. 1 человек отказался. В турагенстве настаивают на том, чтобы мы все поселились в трехместный номер ( говорят, что либо сделать необходимо так, либо вдвойне платить за размещение 1 человека в двухместном номере) . Имеют ли они на это право?

Евгений

Вам здесь никто со 100-процентной гарантией не ответит, это должно быть прописано в условиях договора

Юлия Скрыпник

при чем тут туроператор?
Вы забронировали ДВА ДВУХместных номера, извольте их оплачивать.
Частое явление, когда в пансионатах нет одноместных номеров вообще. На троих вам и предлагают либо трехместный, либо два двухместных. Можете себе каждый по двухместному взять и заплатить за 6 человек.

Сергей Масленников

да вроде все законно и разумно

во первых, не путаем "забронировали" и "купили".

1. если еще не оплатили путевки, то претензии агентства абсолютно обоснованы одноместное размещение в двухместном номере обычно стоит раза в полтора дороже (в России дерут вдвое)

2. если деньги за путевку внесены, то все зависит от того вернули ли "отказнику" деньги за путевку:
вернули: тогда см пункт 1. пансионат из-за вас деньги терять не собирается
не вернули: тогда жульничество со стороны пансионата или агентства, так как место уже проплачено.

ничего заумного нету.

Ланда Плиева

ну еще как вариант, к тому, кто остался без пары подселить совершенно постороннего человека. На это тоже оне имеют право)) ) Включите здравый смысл и селитесь в трехместном.

ОК
Ольга Кельбах

Конечно, имеют право, так как платить за 2 х местный вы не хотите. Они теряют деньги.

На
Наталья

Разумеется имеют. Они же номер сдают, а не койко-место. Вот и платите либо за двухместный номер ЦЕЛИКОМ, либо селитесь все в трехместный.

Александр Михеев

Вы прочитайте договор и действуйте на его условиях.