Прочие юридические вопросы
прочтите пожалуйста!
телефон отправили на проверку качества, но экспертиза показала, что заявленный дефект не выявлен, хотя телефон 2 раза сдавался с одним и тем же дефектом и в сервисном центре просто меняли ПО. Можно ли как-то оспорить это решение экспертизы? и сдать телефон обратно в магазин? телефон был куплен в марте этого года и большая часть времени он находился в сервисных центрах. кто сталкивался с такой ситуацией?
НЕ было никакой проверки качества
НЕ было никакой экспертизы
проверить товар мог сам продавец НА месте
отсюда диагноз ОДИН - ваш товар успешно ОТРЕМОНТИРОВАЛИ
и вернули вам уже как товар НАДЛЕЖАЩЕГО качества
если в данный момент ваш товар РАБОЧИЙ - ничего более вы требовать НЕ можете
НЕ было никакой экспертизы
"телефон отправили на проверку качества, но экспертиза показала, что заявленный дефект не выявлен"
- Проверка качества проводится за ОДНУ МИНУТУ демонстрацией продавцу недостатка. Для этого обязательно отправлять товар куда-либо. А отправляют по той причине, что потребитель не догадался зафиксировать наличие недостатка на момент передачи товара, и поэтому можно спокойненько отремонтировать его твоарчик и заявить, якобы ничего не обнаружено.
"Можно ли как-то оспорить это решение экспертизы? "
- Никакой экспертизы проводиться не могло. Не было в ней ни необходимости, ни целесообразности.
"просто меняли ПО"
- правильнее будет - просто РЕМОНТИРОВАЛИ. И так и продолжат ремонтировать пока вы не перестанете верить продавцовским бредням и не начнете читать закон.
Ну а если недостаток устранен, то что-либо требовать вы не вправе. А даже если не устранен, то по сенсорным мобилам по истеч. 15-дневного срока со дня передачи, сперва лишь ремонт положен, а не возврат и не обмен.
"просто меняли ПО"
независимая экспертиза и закон о защите прав потребителей
ст. 18
....
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
ст. 18
....
не сталкивалась, но у моего друга было такое, он не стал не кого слушать! и просто один раз у него телефон заел он пошёл опять в центр у него на телефоне чтото заподозрили! непомню! он отдал на ремонт!
Попробуйте сдать "в независимую экспертизу".Но оплачивать конечно будете сами, но зато поймете причину. Если выявиться дефект покажите в салоне экспертизу.