Прочие юридические вопросы

Прочтите текст Конституции России в первой ее редакции - может я не правильно понимаю?

Статья 81
1. Президент Российской Федерации избирается сроком на четыре года гражданами Российской Федерации на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании.

2. Президентом Российской Федерации может быть избран гражданин Российской Федерации не моложе 35 лет, постоянно проживающий в Российской Федерации не менее 10 лет.

3. Одно и то же лицо не может занимать должность Президента Российской Федерации более двух сроков подряд.

4. Порядок выборов Президента Российской Федерации определяется федеральным законом.
----------------------------------------
Два срока подряд - это восемь лет. Следовательно эквивалент такой -
"3. Одно и то же лицо не может занимать должность Президента Российской Федерации более восьми лет." ?
Лариса Чумак
В первой редакции не было слова "подряд". И срок был 4 года.
Айбек Шакиров
Лучший ответ
Слово ПОДРЯД убрать надо...
Вот как можно при толковании не заметить слово "подряд"? Подряд более двух сроков нельзя. Не подряд можно
В Конституции еще много чего написано В том числе что и природные богатства принадлежат народу Но кто соблюдает эту конституцию? Ее и меняют как кому вздумается
Лена Эпп
6 + 6 = 8?
Лариса Чумак Спасибо. Чёрт - вроде ту скачивал.
Сроки полномочий Президента РФ и депутатов были изменены при Президенте Медведеве с внесением соответствующих изменений в Конституции РФ.
Юрий Климский
Если бы нужно было понимать как "8 лет", так бы и было написано "8 лет". А фантазировать и додумывать что-либо мы права не имеем. "Подряд" же это "подряд" -- две рюмки одну за другой выпил, закусил, третья уже не подряд, а после закуски.
Лариса Чумак феноменально - до чего тупое устройство ума - не в обиду.
Читай внимательно = Одно Лицо
А лица то разные!
Меня Путин устраивает как руководитель.
Пусть будет, а далее посмотрю.
Чтобы не было подряд больше двух сроков, один срок выполнял обязанности местоблюстителя Медведев. Вот если бы было написано просто, что не более двух сроков - тогда и местоблюститель не помог бы. Ну а 4 года на 6 - это Госдура поправку в Конституцию сделала.
Лариса Чумак Вот странно - всего одна реакция с намеком на понимание вопроса - вторая сверху вниз ( 6+6= 8?).
Не более не двух сроков подряд = Не более 4+4=8 лет. Или (последней редакции) Не более 6+6 = 12 лет.
Что здесь не понятного? Чего все слово "срок" безразмерно воспринимают?
Если президенту выносится импичмент - он покинет должность досрочно - через, например, 1 год 3 месяца и 12 дней, не отслужив даже одного срока, на который был избран всенародным голосованием - высшей властью в государстве. Здесь слово " срок" толкуется как протяжённая величина - иначе импичмент был бы возможен только по окончании срока (текущего) .
что не понятно?
Jazira Orinbaeva
Более 12лет подряд нельзя, (нельзя как в Малобритании), а с перерывом можно
Но Конституцию меняет народ и всегда может всё поменять