Прочие юридические вопросы
Навеяло прочтенными ответами (см. внутри)
Коллеги, а завершаете ли Вы словами "с уважением" исковое заявление? Если да, то зачем? Если нет, то почему? Заранее благодарен.
Нет ибо сие не предусмотрено ГПК и АПК, хотя в п. 4 ст. 131 ограничений не содержит
Блин, задумался, может по этому в некоторых случаях в иск отказывают? Может суду просто нужно наше уважение?
например так
С уважением, 50 000 usd перечислены на ваш расчетный счет в ХХХХХХХ банке.
Представитель по доверенности.
или
Например в апелляционной жалобе.
КГ/АМ и подпись.
Так же можно в исковое вставлять ИМХО, а начинать исковое всегда нужно со слов.
ПРЕВЕД СУДДЬЯ!
например так
Представитель по доверенности.
или
Например в апелляционной жалобе.
КГ/АМ и подпись.
ПРЕВЕД СУДДЬЯ!
Виктория Лобанова
Еще прекрасна фраза: "Мне не понравилось. С уважением и наилучшими пожеланиями."
Радик Фаизов
Вы меня не удовлетворили....но я надеюсь....с уважением, истец))))))))
Лена Алена
и подписыать капслоком "Йа КреведкО"
Мария Тимофеева
ответ суперский :)
иск я всегда завершаю фразой "С уважением".
не знаю, почему. привычка.. .
и почти все официальные письма тоже завершаю такой фразой.
но некоторые письма (1-2%) я не завершаю такой фразой, потому что никакого уважения к этим людям (или организациям) не испытываю
не знаю, почему. привычка.. .
Обращалась всего два раза, но добавить эту фразу даже в голову не приходило.. . Это официальный документ и излишества в нем не нужны!
Я как правило пишу "С любовью".
Исковое заявление это официальное обращение и такие обороты в них не допустимы. Словами "с уважением" заканчивают неофициальные письма и обращения.
"Уважаемый суд! Уважаемый сосед сверху меня не уважает и постоянно заливает. Не откажите в уважении и заставьте уважаемого соседа меня уважить и возместить ущерб. С уважением Истец. "-для образца всеобщего уважения.
Хороший вопрос. Касается наверное не кодекса, а в первую очередь культуры.
С уважением, Володин Г. В.
Не Шути Со Мной
у нас с Вами практически одинаковое мнение,к сожалению случайных людей в этой профессии большинство.
да, так принято
Ни разу такого не делал.
Ибо не нужно это - исковое заявление по сути несет другую направленность и как уже заметили это не частная переписка. напишу больше - это даже не общение между физическими лицами (если предоставить что иски от одного юр. лица к другому. категории "уважение" в ГК РФ нет)
Это все равно, что писать заключение (например) аттестационной комиссии с такой же подписью.
Документ должен быть кратким и иметь чёткую формулировку мысли.
<font>Валера Здорова Поздравляю! </font>.

Я никогда не пишу, это же не личная переписка. Кроме того, уважение суду я проявляю в самом судебном разбирательстве.
Нет, потому как это не частная переписка.
не пишу и даже не задумывалась..
Нет, конечно - это же не личная переписка (пусть и по делу) , исковое заявление ведь не адресовано конкретному лицу, оно адресовано в суд. А проявлять уважение к суду - обязанность участника процесса, зачем же его отдельно указывать?
Это же не письмо, а исковое заявление, документ. Еще осталось подписаться со словами "Целую", "С любовью... " ))
Я думаю, вот это уважение каждый сам показывает, когда на самом слушании присутствует.. . А то бывают такие.. . Что с виду культурные, а потом в суде вся эта культура пропадает.. . Угрозы, оскорбления.. . Вот в этом и есть уважение. . а не на бумаге.. . Правильно и грамотное составленное заявление - это и есть уважение. А то порой даже юристы на компе набрать правильно текст не могут, причем за определенную сумму (сами сталкивались) . Поэтому стыдно как-то тут говорить об уважении, если отсуствует грамотность в содержимом и для человека не существует каких-то моральных ценностей.. . Зачем тогда такому подписываться "С уважением"??
нет.. я пишу"с наилучшими пожеланиями) )
конечно нет.
Исковое заявление должно быть составлено в строгом соответствии с действующим гражданским и гражданско-процессуальным законодательством.
Нарушение требований закона при составлении искового заявления приводит к тому, что судья выносит определение об отказе в принятии искового заявления, либо об оставлении искового заявления без движения. так то. вспоминается-форма и содержание искового заявления, процедура предъявления иска, регулируются главой 13 Арбитражного процессуального кодекса РФ.
конечно нет.
Письма - да, даже если претензионное.. .
а заявление - нет, есть стандарты их и придерживаюсь... .
Не приходилось, а если будет надо с при великим удовольствием напишу!!!
В действующем законодательстве данная преамбула не предусмотрена. Соответственно не хочу чтобы судьи на меня странно посматривали
это раньше так писали!!!
Нет. Деловой этикет не предусматривает такой вежливости. И обращение ГОСПОДИН ...допускается только в приглашениях, журналистских публикациях и личной переписке.
Никогда не писала Исковые "с уважением" ибо как-то глупо это. Есть АПК ИГПК, которые описывают содержание искового заявления.
А Вот претензии, предарбитражное уведомление и прочую переписку заканчиваю такими словами.
На моей практике (где я - пред-ль ответчика) было: На основании вышеизложенного и в соответствии со ст.... прошу, Уважаемый суд:.... "
И удовлетворили, хотя без последствий - отмена приказа. Странно, но действует, кажися!!!!
Нет, не вижу смысла!
у истца по определению уже не может быть уважения к ответчику.
Нет, это уже лишнее в официальном документе
Нет, для официального документа это не допустимо. С уважением Мила Питер.
Нет, потому что уважаю за что-то или "уважаю" зачем-то (в последнем случае - в рамках корпоративного этикета, который не распространяется для меня на исковые заявления).
Я обычно жалобы по административке в УГИБДД заканчиваю фразой - "С надеждой на взаимовыгодное сотрудничество". Ни разу не отказали...
Александр Чесноков
Элли, боюсь, что Ваша формулировка " взаимовыгодное сотрудничество" судом будет истолковано превратно...
Браво, Валерий Витальевич! Количество ослов, "уважающих "тех, кто их ослами и видит, может быть станет меньше..
да надувает нам иной раз в голову...
Нет. Никогда. Считаю, что не по форме это.
Нет, суд и так требует выражать к нему знаки почтения, при этом факически не способен справиться со своими обязаностями. К примеру, в районом суде г. Слюдянки судья осуществляет и роль прокурора и роль адвоката, а заодно и общественого обвинителя и учителя. При этом судья даже не способен нормально выслушать человека, все построено на окрике и нудных нотациях. Не знаю может быть так только у нас. , но как известно один паршивый баран все стадо портит.. . Вот и получается, что из-за нашего судьи уважение к судам как-то не испытываешь.
Тем более что недавно с закрытием БЦБК, мы подали иск о возмещении морального ущерба. И что же суд даже не удосужился расмотреть дело - просто секретарь напечатала приговор, судья дала нам под роспись и все: иди на все четыре стороны. Сума возмещения составила 500 рублей, при чем люди в Байкакльске голодали три месяца, есть было почти нечего - жили на зарплату пенсионеров и поданием.
Извините, что я на Вас насела, просто уже накипело....
А хорошая мысль. Честно говоря, ни разу такого не писал. НО законом-то не запрещено, почему бы засвидетельствовать свое почтение к Суду и Чести сразу? ! Ведь это можно интерпретировать, как уверенность в справедливом разрешении спора. Спасибо, буду пользоваться.
Нет.
Дата
Подпись
Дата
Подпись
Никогда не писала исковых заявлений, но завершила бы именно так. Нормалная этика официального общения
Однажды судья на это мне сказал - "это лирика"! напишите нормально
"С уважением" на мой взгляд, уместно только в частной или деловой переписке. Вспомним форму делового письма. А вот в запросах, жалобах, претензиях, заявлениях и других документах это излишне.
нет, не приучен к хорошим манером!
Erbol Naimanbaev
вот, читаю...
То ли Хорошим Манером не приучен(вопрос возникает - к горшку что ли...)
То ли писать пока еще не очень умеет....
в задумчивости....
Да, вроде как то несуразно будет, т. е. ПРОШУ:
С уважением такой-то ?
Да и ничего страшного в этом нет, если написано "с уважением". Главное содержание искового заявления. Некоторые для красоты или для убедительности что-то жирным шрифтом выделяют. Смысл то в самом заявлении. А мудрый судья даже не станет подпись "с уважением " комментировать. Потому что ему некогда. Случайный человек в этой профессии начнет бессмысленную полемику. В любом случае Ведь это же не будет являться основанием для отказа в принятии заявления.
это относится к письменной дипломатии, зависит от характера обращающегося с исковым заявлением. Уверенный в своей правоте скорее всего не поставит, а вот сомневающийся человек, вполне может, ибо на его взгляд все способы хороши, в том числе и этот, лишь бы решить свой вопрос. Да и чиновник, читая такие исковые заявления с дописками с уважением или другими, зачастую уничижительными для истца, скорее всего сделает снисхождение к "просьбе трудящегося" в рамках действующего законодательства.
Юрий Хмура
Напрасно Вы так о чиновниках. Сам отвечаю на жалобы и, по правде говоря, никогда не обращаю внимания на то, так меня называют, "уважаемый" или "презреннейший", поскольку вопрос решается по существу и требования заявителя могут быть либо законными либо неправомерными. Даже если он меня в своей жалобе всего засыплет комплиментами (что скорее насторожит, чем потрафит самолюбию), но будет неправ- ему будет отказано. А может с грязью смешать, но если прав, то и мне будет деться некуда. Наоборот, люди которые пытаются унизиться, не очень нравятся, а людям, которые постоянно извиняются, поясняю, что извиняться им передо мной не за что, поскольку они не сделали мне ничего плохого, а за отнятое ими у меня время мне государство зарплату платит.
слова "с уважением" не использую в подобных случаях.
1. Исковое заявление (как и любое др. заявление) , адресованное в гос. орган или орган местного самоуправления, не предполагает обращения лично к кому-то, кому я хочу засвидетельствовать свое уважение. В данном случае я лишь доношу до гос. органа свои мысли :)
2. Реквизиты искового заявления четко предусмотрены ГПК и АПК, нет необходимости их "украшать" своими изысками.
имхо :)
Если заполнять бланк__это одно, А если пишется произвольно, то все зависит от от интеллекта, был бы результат**
нет. Офиц. док-т регламентирован.
В переписке да
обязательно. еще приписываю: жду ответа, как соловей лета. а в принципе-это даже и не смешно. бывает и так пишут.
Однажды на подобный вопрос мне ответили, что подобное отклонение от делового стиля, говорит только о невежестве и не профессионализме.
нет.
лишнее это.