Екатерина

Постоянный перерасход электроэнергии

Есть некоммерческое садовое товарищество, состоящее из 172 дворов. Длина всех электрических линий около 5 км. Стоит общий трансформатор. У каждого владельца установлены электрические счетчики. По итогам месяца сумма потребленной электроэнергии владельцами и общей не совпадают. Каждый месяц, что зимой, когда кол-во владельцев меньше, что летом, когда практически все владельцы, перерасход практически одинаков.

В чем причина?
Как с ней бороться? Как ее устранить?

На
Наталья

Чудес не бывает.
Возможные причины:
1. Утечка в линиях или незаконные подключения. Внимательно осмотреть линии на предмет качества изоляторов, проводов и наличия несанкционированных подключений (в том числе их следов) .
2. Один или несколько счетчиков работают неправильно. Проверить ВСЕ счетчики, их подключение и пломбы.
Работа эта не сложная, но требует внимания, аккуратности, времени и определенного опыта.
Не можете сами-наймите специалиста.
Чтобы застраховаться от мошенников, сразу предупредите, что оплата будет только после обнаружения и устранения причины.

Алексей Хатаженков

Не учитываются потери в линии и трансформаторе ПС. Примерно 0т 6 до12% в зависимости от состояния оных

Андрей

Вычислить вора. Или счетчики на столбах поставить.

Алиса

откуда известен общий расход?

Леонид Сытник

Вполне возможно, виноват % погрешности Эл. счётчиков.
Попробуйте, для примера, посчитать 5 % от 172 счётчиков (в - у каждого, потом - сложить)... .
И - +5 % основного, общего счётчика.. .
Возможно, увидите знакомую ежегодную цифру.)))

Марина Павлова

Наймите электромонтажника с энергосбыта (заплатите ему2-3 тыщи) -он вам сразу вычислит. Они на этом деле собаку съели. Возможно и воровство, возможны потери в линии, возможно не правильный учёт... причин много бывает