Илья Горинов

Постоянно перегорает экономная лампа в одном и том же патроне

В люстре полгода назад сгорела экономная люминесцентная лампа. Сначала появился неприятный запах палёной проводки или йода, потом лампа стала мерцать, появился дым, и лампа с треском перегорела. Поставил другую, и вот теперь, сейчас, лампа начинает пахнуть и мигать. Пока я писал этот вопрос она потухла, попутно изрядно надымив, и стало в два раза темнее, и воняет теперь.. . Отчего это может происходить? Выключатель вроде нормальный, без последовательно подключенных подсветок.. . Патрон какой-то странный, спаренный: если из него выкрутить лампу (ту самую, которая постоянно перегорает) , то вместе с ним отключается вторая лампа (тоже экономная, которая стоит уже года полтора) . Может, дело в патроне?

Я сейчас вытащил эту лампу - у одного края газоразрядной трубки обгорела и оплавилась пластмасса. То же самое было и со старой. Это что за феномЁн?

Артем Пупынин

Это патрон у Вас перегорел, его меняйте.
У нас в люстре в спальне внезапно свет потух, лампочка была целая, вызвали электрика, оказалось полностью сгорел в люстре патрон. Он нам его заменил, стало все теперь нормально. А до этого люстра бесконца у нас гасла и мигала.

Андрей Кураев

а может вообще дело в проводке - у мамы они вечно горят - меняет раз в месяц, я меняю раз в 2 года, попробуй заменить патрон или люстру в целом со всей проводкой

Кс
Ксюха

смотри контакты в патроне и его подсоединение. идёт сильный нагрев. Да и непонятно почему от подключен последовательно. Должно быть параллельно.

Емельянова Алена

вам верно подсказывают коллеги. дело в патроне, а именно: плохой контакт в нём приводит к образованию электродуги, а это скачок силы тока. И все вытекающие из этого события последствия. Необходимо просто перебрать патрон: поджать, подогнуть, зачистить, м. б. заменить.

Ксения Маклакова

"Патрон какой-то странный, спаренный: если из него выкрутить лампу (ту самую, которая постоянно перегорает) , " у меня очень часто перегорают эти энергосберегайки в прихожей, где установлен датчик движения. другие лампы живут уж не первый год. патрон был подгоревшим. заменил - вроде нормально стало. за месяц с подгоревшим патроном сгорело 2 лампы. при вскрытии обнаружил, что нити подогрева в обрыве. видимо то, что патрон был неисравен- как то уничжножало лампу.