Эмиль Ибрагимов

Возврат телефона в магазин после сброса до заводских настроек

Купил телефон с витрины, дома сделал полный сброс (зачем мне всякие клацалки которые устанавливали любопытные покупатели) . И потом он мне не понравился, китайские иероглифы в некоторых стандартных приложениях и т п.
Могу ли я его поменять на другой с доплатой, либо вовсе расторгнуть договор и забрать деньги? (прошло менее суток с момента покупки)
Телефон был в руках не более 10 минут, и аккуратно лежал гдето час на зарядке

Украина

Барбос Арчеев

исправный технически сложный товар обмену\ возврату не подлежит, попросить обменять ( а не потребовать) конечно можеш - может и поменяют (чисто по человечески).

Илья Климов

Да, это реально. Но магазин, скорее всего, будет всеми возможными способами вам мешать. Я менял так телефоны, правда это затребовало от меня кучу усилий и времени (один раз около полугода бодался с магазином, к тому моменту тел был весь в закоцках, но все равно, заменили на другую модель с доплатой)

Ир
Ирина

Нет, постановление 55... технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки, не подлежат обмену или возврату по указанным Вам причинам. Но, опять-таки, все зависит от лояльности торгующей организации.. . бывает, что и идут навстречу

Милашка

Советовали тут уже недавно:

1 1

Нà сколькõ помню обсуждалось тут, используй - виндовсфикс. ру

Ян Иванов

Статья 18 ЗПП
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев: обнаружение существенного недостатка товара; нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
Статья 18 В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.
По 5 статье закона о ЗПП Срок гарантии может быть назначен или продавцом, или производителем. Но это лишь право, а не обязанность. Вместе с тем, если срок не установлен (нет гарантийного талона или в инструкции к телефону он не указан), то по второй части статьи 477 Гражданского кодекса вы можете писать претензии в течение двух лет с момента покупки