Борис Борисюк

Нужно ли проплачивать пенсионку неработающему ООО?

Ребята открыли ООО, но пока не работают, и не известно, будут ли работать в ближайшее время. Закрывать пока не планируют, расчетный счет не открыт, будут сдавать нулевые отчеты. Нужно ли при этом проплачивать пенсионку? Желательно подкрепить официальными документами, где это прописано ( а то не поверят еще).

Вячеслав

Нет, проплачивать ничего не нужно! Мы так год не работали-заказов не было. У нас Мое дело подключено-такой онлайн-сервис для вечдения учета-так вот мы там спрашивали в бух. консультациях. Нам ответили, что ничего не надо платить. Единственное, пришлось в налоговую тащить бумажку о том, что у нас приостановлена деятельность, они от нас налогов по усн ждали

Алексей Хаперский

Здравствуйте! Для начала, когда ваши знакомы открывали ООО, они выбрали по решению совета - директора. Это сотрудник! Т. к ООО не ведет деятельность, значит директора нужно отправить в административный отпуск по семейным обстоятельствам, для этого директор пишет заявление "Прошу предоставить мне отпуск за свой счет с 15-06-2012 по 30-06-2012 включительно по семейным обстоятельствам. В моё отсутствие, ООО «Т» в период с 15 июня 2012 года по 30 июня 2012 года не будет вести финансово – хозяйственную деятельность и зарплату не начислять". Далее сейчас начался отчетный период, вам нужно сдать нулевые отчетности в ФСС до 15 июля, в ПФР до 15 августа. ну и какое у вас налогообложение ОСНО там от 20 до 30 числах (смотрите налоговый календарь) , ЕНВД до 20 числах, УСН в конце года сдача отчетности. Во все структуры вместе с нулевой отчетностью, вы сдаете справку "Общество с ограниченной ответственностью «Т» в период с 15 июня 2012 года по 30 июня 2012 года не вело финансово – хозяйственную деятельность и зарплату не начисляло". Платить вам не чего не надо, ни в ФСС, ни ПФР, ни ФНС пока деятельность не ведется. Советую следить за изменениями в бухучете и в налоговом кодексе, т. к изменения появляются очень часто и сдавайте отчетность во время по срокам иначе штрафы (а они не маленькие, притом деятельность не ведется) . Вот как то так!)) ) Удачи в начинании....

Arman

а в пенсионном проконсультироваться не судьба???

Алексей Павлов

НЕТ.
Пенсионные взносы начисляются и оплачиваются только после начисления зарплаты сотрудникам.
Пенсионные взносы фиксированные и обязательные только для ИП.
Это элементарные правила ведения бухучета и закон о пенсионном страховании.

Алексей Гаситашвили

Советую подыскать бухгалтера рас вы в этом не ориентируетесь, а ООО уже открыли.

Екатерина Жуплева

Нет не надо. Нулевки нужно сдавать, чтобы вся обязятельная отчетность шла.
Как только начнется з/п так все и пойдет. Но оформи работника как ИП и не надо будет ничего сдавать.
Ген директор так же может быть ИП и так же ничего сдавать не надо будет.
Практика есть такая, работы по договору подряда.