Екатерина Виноградова

Клубника из семян. Если сейчас посеять семена клубники, на следующий год будет урожай?

Если сейчас посеять семена клубники, на следующий год будет урожай?
И можно будет эти же саженцы, что вырастут до сентября, высадить в грунт?

Александр Андрусенко

Вряд ли они успеют вырасти до размера необходимого для пересадки в открытый грунт. Если сеять семена сейчас, то нужно будет оставлять растения зимовать дома. Весной пара ягод может будет. Три года подряд пыталась вырастить землянику из семян. С третьего раза получилось. Лучшее время для посева февраль-март, когда увеличивается световой день. К лету рассада уже крепкая и готова для высадки в грунт. На следующий год дает урожай.

Екатерина Мирошниченко

ДА! но вот как молодые саженцы перезимую!!!! в лучшем случае урожай будет но не большой !!!

Tonny

Урожай первый год будет маленьким, пересаживать саженцы можно и нужно в землю. Первый год сажайте плотнее обычного, а осенью пересадите на постоянно. Я сажала клубнику этой же порой, а осенью прикрыла лапником и саженцы отлично перезимовали и уже начали давать первые ягодки.

Галина Алтухова

Ну в основном сажают осенью)
В августе месяце) Жулаю удачи вам)

Людмила Игнатова

тоже посеяли сегодня 4 коробки - клубнику и землянику. в планах пересадить осенью в грунт. не перезимует, так не много и печали... хуже носиться с ней по квартире с февраля...