Олеся Казарина

Помогите решить проблему по ноуту Lenovo B590

Ноут не мой, друзья попросили помочь, теперь это моя головная боль. Ноуту уже недели как 2-3. Хозяин ноута утверждает, что стоит WIN8 64 бит ( вижу в биосе: Pereinstalled OS License ...Win8 STD EM DPK IPG). Но я точно помню, что когда он работал, внизу было написано WIN7 максимальная!! ! Может в WIN 8 можно переключить на семёрку?? ? Не с того не всего перестал загружаться windows, висит на стадии загрузки. Если делаешь откат на заднее число, включается, но после перезагрузки опять висит на стадии загрузки. Зашла через безопасный, просканировала на вирусы, нет ничего. Открываю управление дисками, диск С стоит не активный (помню, что было написано аварийный основной) , делаю активным, перезагружаю, теперь чёрный экран и пишет: bootmgr is compressed press ctrl+alt+del to restart. Попыталась с Alkid LiveCD, при загрузке пишет ошибку 0x0000007B (0х80D86B58, 0xc0000034, 0x00000000, 0x000000000), в биосе SATA Controller Mode Option ...AHCI и невозможно поменять, как будто биос настроили заблокировали, не реагирует на F8.
F12 жму, пишет boot menu: atapi cb1:hl-dt-st dvbram gt80n, wondows boot manager, ata hbb0:wdc wb5000lpvt-08g33t1, Pci lan: realtek pxe b04 b00 И Application menu:Diagnostic splash screen, lenovo diagnostics. Ни на что не реагирует, чёрный экран ctrl+alt+del.
Нашла статейку:
Решение данного вопроса имеет несколько вариантов:
Вариант "А"

1. Загрузитесь с установочного диска Windows (Vista, Seven, XP иличто у вас там? )
2. Выберите язык установки и ввода, при этом, учитывая, что нам необходимо будет вводить несколько команд, лучше сразу выбрать язык ввода США
3. Выберите вариант «Восстановление системы» внизу окна следующего за выбором языка.
4. Выберите операционную систему для восстановления и нажмите «Далее» .
5. Выберите пункт «Командная строка» .
В командной строке введите команду
«bootrec /fixboot» (без кавычек и с пробелом после слова bootrec)
6. перезагрузка компа
7. Опля — загрузилася о_О

Вариант "Б"

1-4. тоже самое
5. Команды построчно:
expand bootmgr temp
attrib bootmgr -s -r -h
del bootmgr
ren temp bootmgr
attrib bootmgr -a +s +r +h
6. перезагрузка компа
7. Опля — загрузилася о_О

Вариант "В"

1-4. то же
5. Выбрать пункт «Восстановление загрузки» (или что-то похожее :))
6. То же долно помочь.

Вариант "Г"

1. Загрузить с WinLive
2. Выделить с харда системы все файлы в корне и папку Boot.
3. Открыть свойста и в первом табе нажать кнопку «Другие» , далее снять галку «Сжимать для экономии места» , применить для всех подпапок и файлов.
4. Ребут
5. О-ла-ла я снова работаю 🙂

Теперь осталось скачать винду, только вот не знаю какая там стоит WIN8 обычная или профессиональная?
Помогите мне, кто хоть в этом разбирается.

Алексей Плитюхин

Обычно в Леново есть функция восстановления. .
Для этого выключаешь ноут, а затем включаешь кнопкой NOVO(маленькая рядом с кнопкой включения).. должна появиться функция рековери.. .
Указываешь образ.. и восстанавливаешь.. .
Установка другой ОС приводит к невозможности восстановления предустановленной ОС.. .
Соответственно теряется гарантия.. и невозможно скачать драйвера с сайта Леново. .
Все перечисленные варианты точно не помогут !

Александр Дашкевич

Обсуждали тут уже, используй driverplus.ru

Наум Извольский

Имелась аналогичная проблема, исправил за минуту с помощью этого:

Катюша Федосеева

Ищи в гугле - WindowsFix.