Дмитрий Доркин

здравствуйте!!! вопрос тем, кто разбирается в электрике про кипятильник

Может ли меня ударить током, если я лезу ножом с пластмасовой ручкой в воду с работающим кипятильником? (у нас газ на весь день отключали, других электроприборов для приготовления пищи нет, картошку там варила. ) и тыкала ножом, готово не готово. свёкр увидел, начал ругаться, типа пластмаса не диэлектрик, меня током может ударить. Я ничего не поняла, что он там мне объяснял, но испугалась и больше так не делала. Так он прав? Меня могло током ударить и почему? Ответьте те, пожалуйсто, кто разбирается. спасибо)) )
Лезвие железное, ручка пластмасовая, током меня тогда не ударило.

അF
അ Fail അ

могло. При условии неисправности кипятильника "пробой на корпус". Кстати очень распространенная неисправность. А ручка на заклепках скорее всего - вы же руками их трогаете. Да и влажная. И руки влажные.
Если бы идеально сухая пластмасска то не могло ударить. А в вашем случае влегкую. Свекр прав.

Роман

Пластмасса - диэлектрик Током не ударит Свекр перестраховался (или просто цену себе набивает)

Al
Alex

Может, Не рискуйте понапрасну.

Александр

Если кипятильник исправен (не пробит на корпус, при этом он нормально греет) , то током вас в любом случае не ударит, в противном случае вас может ударить. Но если вы не уверены в исправности, то не лезьте в воду проводящими предметами. Короче, свекр преувеличивает, но тем не менее прав.. .
Да, пластмасса - все же диэлектрик (изолятор).

Юр
Юра

Если кипятильник исправен то не ударит, но это не всегда бывает. Пластмасса еще какой диэлектрик, но нож может быть мокрый и на пластмассовой ручке могут быть металлические заклепки

Так что вероятность поражения током очень высокая. Необходимо было кипятильник выключить проверить и опять включить если надо

Ти
Тимур

Свекр вас любит цените ето. То что я скажу повторять не надо, ето трюк для професионального електрика. Даже если кипятильник будет солдатским то вас не ударит током пока вы не дотронитесь до заземления. Только специальную пластмасу и резену можно считать диелектриками, на практике не когда не доваерять полностью черной резине и серебристой пластмасе, потому что могут быть красители токо проводящими