Татьяна Очищалкина
Татьяна Очищалкина

Вопрос энергетикам, электрикам, либо людям которые хорошо разбираются в ТОЭ

Линейное напряжение равно: 380-400 вольтом
А фазное напряжение равно: 220-240 вольтом

Правильно?

Фазное напряжение между потенциалами A-N, B-N, C-N (220 вольтов) Ноль это и есть ноль. Если каждая фаза равна 220 вольтом. Почему в линейном напряжений 380? А не 660 вольтов? Почему между потенциалом А и В 380 вольтов а не 440???

ТБ
Танюшка Бахвалова

Вы наверное учитесь, раз задаёте такие вопросы? Внимательно повторите раздел, описывающий трёхфазные сети. Сдвиг между фазами - 120 градусов. Они не складываются арифметически.

Елена
Елена

Нарисуй три синусоиды, амплитудой* 220 (сантиметров, миллиметров, попугаев - без разницы) , смещенные друг относительно друга на 1/3 периода. И замеряй расстояние по вертикали между двумя любыми соседними синусоидами в произвольный момент времени (время у нас идёт по оси Х) . Расстояние будет равно 380.

* амплитуда - расстояние от максимумов до оси X.

ДК
Дима Кудравец

Отставание фаз на определенный градус снижает точку нуля. А так ваш ответ по вопросу правилен.

Олеся
Олеся

Линейное напряжение равно геометрической, а не арифметической сумме двух фазных. Возьми вектор длиной 220 см, пристав к его концу другой такой же вектор под углом 120 градусов. Теперь замерь линейкой расстояние между началом первого вектора и концом второго. Получишь расстояние 380 см. А не 440!

Похожие вопросы
Электрики, или кто разбирается в трансформаторах помогите!!
вопрос про энергетику, мож кто разбирается....
Вопрос электрикам и энергетикам
вопрос для электрика-энергетика!: что употребляет реактивную энергию???
)вопрос, для электрика -энергетика!: что употребляет реактивную энергию???!
вопрос для электрика-энергетика! : что употребляет реактивную энергию???
Вопрос энергетикам и электрикам
Электрикам и энергетикам! Что нужно знать электрику без опыта?
вопросы по электротехнике, ТОЭ
Вопрос к тем кто разбирается в механике и электрике.