Саша Кириенко

Вопрос электрикам и энергетикам

Мне нужно реконструировать подстанцию 110/35/10 все бы хорошо но не могу разобраться с ведомостью контроля нагрузок чтоб определится с необходимостью заменить трансформатор на более мощный.
Вообщем мне дали несколько заполненных вручную бланков. На одном из них указаны замеренные (по времени) напряжения на 110/35/6 и токи. На другом я так понял мощности (так как показания делятся на графы активный счетчик и реактивный) . Вот например на стороне 6 кВ (по фидерам их 14) указано "время", "показания" и "пропуск". Вопрос мне для подсчета нагрузок на стороне 6 кВ складывать пропуски фидеров или показания? А могу ли я по закону Ома просто умножить замеренную силу тока на напряжение для определения мощности? И еще вопрос при подсчете нагрузок нужно учитывать только фидера или так же нагрузку на ТСН и трансформаторах напряжния?
Спросить не у кого

Светлана Пурыгина

ТН сразу же забудь, он нужен для РЗА и Учёта-его потребление ничтожно! Показания счётчиков эл/энергии учитывают эл/энергию за месяц, год, но не мощность. Учитываются только мощности фидеров+ потребление ТСН. Определи среднесуточную потребляемую мощность каждого фидера в отдельности, затем сложи и определи среднесуточную потребляемую мощность своей РУ-110/35/10 кВ. Дальше думай о целесообразности увеличения мощности трансформатора. Я доступно изложил, г-н инж-проектировщик?