Мария Безпалько

вопрос для электрика-энергетика!: что употребляет реактивную энергию???

электронный счетчик употребляет активную и реактивную энергию, вот у меня реактивная обогнала активную, иза чего так??

А.
Артемида .

Счетчик энергию не потребляет, он её только лишь измеряет. Реактивная энергия возникает из-за сдвига фазы ( cos Ф) в цепи между током и напряжением. Такое возможно при большой мощности индуктивных нагрузок в цепи (например электродвигателей в стиральной машинке, посудомойке и т. д. и т. п.) . На производстве для уменьшения этого явления используют емкостные компенсаторы реактивной мощности.

Ма
Мария

индуктивностей у тебя много в нагрузке... типа электродвигателей.... компенсаторы реактивной энергии надо ставить....

Славик Лигай

дома самый главный потребитель реактивки - современная электроника (компы, телеки, энергосберегающие лампы и т. д. ) с импульсными блоками питания.