Анастасия Халезова

вопрос для электрика-энергетика! : что употребляет реактивную энергию???

Матрос Април

Природа реактивной энергии
Все индукционные (т. е. , электромагнитные) машины и устройства, работающие в составе
систем переменного тока, преобразуют электрическую энергию от генераторов энергосистемы
в механическую работу и тепло. Такая энергия измеряется счетчиками киловатт_часов и
называется «активной» или ваттной энергией. Для осуществления такого преобразования
необходимо образование магнитных полей в машинах, и эти поля связаны с другой формой
энергии, обеспечиваемой энергосистемой, _ «реактивной» или «безваттной» энергией.
Причина этого состоит в том, что индукционая цепь циклически поглощает энергию из
системы (на создание магнитных полей) и отдает эту энергию обратно в систему (в течение
спада магнитных полей) дважды за каждый цикл мощности_частоты.
Точно такое же явление происходит при наличии параллельно включенных емкостных
элементов в энергосистеме, таких как кабели или блоки силовых конденсаторов и т. д. В этом
случае энергия запасается электростатически (заряд конденсатора) . Циклическая зарядка и
разрядка емкостной цепи оказывает на генераторы системы такое же влияние, как описанное
выше для индукционой цепи, но ток на емкостной цепи имеет фазу, противоположную фазе
тока индукционой цепи. На этом основаны схемы повышения коэффициента мощности.
Следует отметить, что хотя «безваттный» ток (точнее говоря, безваттная составляющая тока
нагрузки) не забирает энергии из системы, он вызывает потери энергии в системах передачи
и распределения энергии из_за нагрева проводников.
В реальных энергосистемах безваттные составляющие токов нагрузок неизменно индуктивны,
а модули полного сопротивления систем передачи и распределения преимущественно
индуктивно реактивны. Индуктивный ток через индуктивное реактивное сопротивление –
наихудший возможный режим падения напряжения (т. е. , прямая противофаза напряжению
системы) .
По этим причинам:
1. потери энергии при передаче и
2. падения напряжения
Органы, регулирующие энергоснабжение, требуют снижения ограничения безваттного
(индуктивного) тока в максимальной возможной степени.
Безваттные (емкостные) токи имеют обратный эффект на уровни напряжения и вызывают
повышение напряжения в энергосистемах.
Как правило, мощность (кВт) , связанная с «активной» энергией, обозначается буквой Р.
Реактивная мощность (квар) обозначается буквой Q. Индуктивно_реактивная мощность условно
принимается положительной (+Q), а емкостно_реактивная – отрицательной (_Q).
S _ «полная» мощность, кВА.

Paruyr Bayramyan

Ее ПОТЕРИ употребляют килограммами. Абсолютно бесполезная в хозяйстве вещь, поэтому с ней и воюют.

Remix Remix

Да ничего её не потребляет, её компенсировать надо, а вот генерируют её обычно потребители с большой индуктивностью, то есть электромоторы, трансформаторы и так далее.

Александр Четверов

потребители реактивной энергии:
- все электрические машины с магнитным полем (двигатели, трансформаторы, дроссели) ;
- полупроводниковые преобразователи (выпрямители, "частотники", импульсные блоки питания телеков, компов, энергосберег. ламп и т. д.) .

источники реактивной энергии:
- конденсаторы;
- корректоры коэффициента мощности;
- компенсаторы реактивной мощности;
- ЛЭП сверхвысогого напряжения;
- синхронные двигатели и генераторы (они могут и потреблять) .

Также переток реактивной энергии может создаваться в электрических сетях с несколькими источниками электроэнергии при определенном режиме.